Азербайджанские перевозчики хотят повышения стоимости проезда в автобусах

© Baku Transport AgencyАвтобус на спецполосе в Баку, фото из архива
Автобус на спецполосе в Баку, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.08.2022
Подписаться
Один из крупных столичных перевозчиков жалуется на убытки из-за низкой стоимости проезда на фоне обновления автобусного парка и других расходов.
БАКУ, 22 авг — Sputnik. Бакинское транспортное агентство (БТА) в Тарифный совет (ТС) с запросом о повышении цен на проезд не обращалось, но в столице есть и другие перевозчики.
Тема возможного повышения стоимости проезда на общественном транспорте появилась в социальных сетях сразу вслед за новостью о повышении цен на муку и хлебобулочные изделия. Однако, как заявили Sputnik Азербайджан в БТА, обращения по повышению цен агентство в ТС не направляло.
Между тем, пресс-секретарь одной из крупнейших перевозчиков города Xaliq Faiqoğlu Низам Рзаев напомнил об обращении несколько месяцев назад столичных компаний, обслуживающих автобусные маршруты в Баку, в госорганы с запросом на пересмотр тарифов и предоставление финподдержки перевозчикам.
"Однако на наш запрос по этому поводу ответа не последовало", – добавил Рзаев.
По словам представителя частного перевозчика, ежегодно компания несет убытки из-за низкой стоимости проезда на фоне вложений в обновление автобусного парка, в поддержание необходимого уровня обслуживания.

"В настоящее время себестоимость перевозки одного пассажира в компании равна 85 гяпикам, и это без учета амортизационных отчислений", – заявил он.

При этом он отметил, что расходы компаний перевозчиков не одинаковые, следовательно и себестоимость перевозки на одного пассажира тоже будет разниться.
Другим вариантом разрешения ситуации Низам Рзаев видит в предоставлении перевозчикам финансовой поддержки от государства.
"Возможно, повышения цен не будет, в таком случае уместна господдержка, как это делается за рубежом", – добавил он.
В настоящее время стоимость проезда на общественном транспорте по внутригородским маршрутам составляет 30 гяпиков.
Лента новостей
0