Вучич предупредил жителей Сербии о проблемах из-за санкций на нефть из РФ

© AFP 2023 / ANDREJ ISAKOVICПрезидент Сербии Александр Вучич
Президент Сербии Александр Вучич - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.08.2022
Подписаться
Президент ранее говорил о попытках найти новые хранилища и альтернативную иракскую нефть, которая обойдется стране дороже российской на сотни миллионов долларов в год.
БАКУ, 21 авг — Sputnik. Президент Сербии Александр Вучич в обращении к гражданам напомнил о том, что с 1 ноября Сербия из-за санкций не сможет получать российскую нефть.
"Что будем делать с электроэнергией, нефтью? С 1 ноября не будет российской нефти для нас, мы будем под санкциями", - заявил Вучич в обращении.
В июне сербский президент заявлял, что стране из-за санкций Запада на поставки нефти танкерами из России следует найти альтернативу российским энергоносителям. Он объяснил, что в Сербию нефть может поступать лишь по Адриатическому нефтепроводу JANAF из порта Омишаль в Хорватии на НПЗ в Панчево Нефтяной индустрии Сербии (НИС), которая на 56,15% принадлежит "Газпром нефти" и "Газпрому".

Также Вучич ранее говорил о попытках найти новые хранилища для обеспечения резервов и альтернативной иракской нефти, которая обойдется стране дороже на 600 миллионов долларов в год.
Госкомпания-оператор нефтепровода JANAF в Хорватии сообщила в апреле, что продолжит поставки сырья НИС после изъятия из пакета санкций ЕС.

Звонок президенту АР

Ранее в воскресенье президент Сербии Александр Вучич позвонил азербайджанскому президенту Ильхаму Алиеву, сообщила пресс-служба главы АР.
Среди тем, затронутых президентами стран были также вопросы сотрудничества в сфере энергетики.
Наряду с этим Ильхам Алиев и Александр Вучич провели обмен мнениями по вопросам расширения торгово-экономических связей, сотрудничества в области сельского хозяйства, инвестиций и других, отмечалось в сообщении пресс-службы.
Лента новостей
0