Рейтинг Шольца упал до рекордно низких отметок - опрос

© Ludovic MARIN / POOL / AFPOlaf Şolts, arxiv şəkli
Olaf Şolts, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.08.2022
Подписаться
С тех пор, как Шольц перешел на работу в канцелярию, рейтинги его популярности, его правительства и его Социал-демократической партии падают.
БАКУ, 21 авг — Sputnik. Рейтинг канцлера Германии Олафа Шольца упал до рекордно низких отметок, его работой недовольны 62% опрошенных граждан, а удовлетворена лишь четверть, следует из опроса, проведённого в период с 15 по 19 августа текущего года институтом исследования общественного мнения (INSA) для газеты Bild am Sonntag.

По данным издания, с тех пор, как Шольц перешел на работу в канцелярию, рейтинги его популярности, его правительства и его Социал-демократической партии Германии падают.

"В настоящее время только 25% граждан удовлетворены работой Шольца на посту канцлера, а 62% недовольны - это отрицательный рекорд за все время его пребывания на посту", – отмечает газета.

Уточняется, что на прямых выборах федерального канцлера Шольц сейчас занял бы только третье место. Согласно опросу, 25% в настоящий момент на этот пост выбрали бы федерального министра экономики Роберта Хабека от партии "Зелёных", 19% - лидера ХДС Фридриха Мерца и только 18% - Шольца.

Популярность правительственной коалиции "Светофор" (СДПГ, СвДП, "Зелёные") также падает: согласно опросу, лишь 27% довольны правительством, 65% недовольны.

Что касается рейтинга СДПГ, ее популярность после выборов в Бундестаг опустилась с первого места на третье - сейчас за неё проголосовали бы 19% избирателей, таким образом, партия уступила бы ХДС/ХСС (28%) и "Зеленым" (21 %).
Лента новостей
0