Работа ремонтно-восстановительного полка ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины 24 февраля. Все важные новости и заявления официальных лиц по теме - в специальном сюжете Sputnik.

Украинские боевики планируют взорвать мост в Николаевской области - МО РФ

© Photo : Ministry of Defence of the Russian Federation / Перейти в фотобанкMixail Mizinçev
Mixail Mizinçev - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.08.2022
Подписаться
Украинская сторона разместила военную технику и склады в школах Новодмитровки, Константиновки и Николаева, систематически обстреливая близлежащие населенные пункты, сообщили в российском оборонном ведомстве.
БАКУ, 20 авг — Sputnik. Украинские боевики хотят взорвать мост в Николаевской области для обвинения ВС России, сообщил начальник Национального центра управления обороной РФ Михаил Мизинцев.

"По имеющейся достоверной информации, в Воскресенском Николаевской области подразделениями ВСУ заминирован мост через реку Ингул и подходы к нему, а также обочины прилегающей автомобильной дороги, при этом местное население об этом умышленно не предупреждено. Боевики планируют мост взорвать и по уже отработанному сценарию с широким освещением в украинских и западных СМИ обвинить российские Вооруженные силы в якобы неизбирательных ударах по объектам транспортной инфраструктуры", – рассказал Мизинцев на брифинге.

Генерал в очередной раз напомнил, что в ходе выполнения задач спецоперации ВС РФ и воинские формирования не наносят ударов по объектам гражданской инфраструктуры.
Он также сообщил, что националисты разместили бронетехнику и реактивные системы залпового огня на территории школы в Константиновке на донецком направлении, откуда систематически обстреливаются близлежащие населенные пункты.
"В Новодмитровке на территории школы подразделения ВСУ оборудовали опорный пункт, казармы и склады боеприпасов, развернули блокпосты и огневые точки, подходы к учреждению заминировали, но местное население об этом умышленно не предупреждено", – добавил Мизинцев.
Кроме того, в Николаеве на территории двух школ разместились боевики националистических батальонов, оборудованы склады боеприпасов и дислоцирован бронетехника.
"При этом жители прилегающих жилых кварталов в безопасные места не эвакуированы", – подчеркнул начальник Национального центра управления обороной РФ.

Он указал, что подобные преступные действия Киева демонстрируют безразличие к собственным гражданам и абсолютное пренебрежение всеми нормами морали и принципами международного гуманитарного права.
В целом за прошедшие сутки без участия украинской стороны из опасных районов Украины и Донбасса на территорию РФ эвакуированы 39 299 человек, в том числе 5 868 детей, а всего с начала специальной военной операции – 3 527 120 человек, из которых 563 223 ребенка.

По его словам, государственную границу РФ пересек 593 681 автомобиль, в том числе за сутки – 7 147.

Он также сообщил, что в субъектах Федерации продолжают штатно функционировать более 9,5 тысячи пунктов временного размещения.
За прошедшие сутки поступило 22 обращения с просьбами об эвакуации в Россию, на территорию Донецка и Луганска, а также в подконтрольные российским Вооруженным силам районы Запорожской, Николаевской, Харьковской и Херсонской областей.

По его словам, всего в базе данных 2 760 341 такое обращение из 2 139 населенных пунктов Украины.
Лента новостей
0