Пять летних фруктов, замедляющих старение

© AP Photo / Ted S. WarrenЯблоко, фото из архива
Яблоко, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.08.2022
Подписаться
Включите в свой рацион эти пять плодов, которые природа придумала специально для тех, кто ищет секрет вечной молодости.
Наша диета – хороший способ повлиять на траекторию своего здоровья. Чтобы чувствовать себя молодым и в отличной форме, обратите внимание на летние ягоды и фрукты. Пять из них активно влияют на процесс старения.
Конечно, надо оставаться реалистами и понимать, что фрукты и ягоды не способны остановить полностью процессы старения. Но замедлить их точно помогут. Черника, яблоки, гранат, грейпфрут и виноград – вот пять волшебных плодов, которые обязательно должны появиться в вашем летнем меню. Большое количество научных исследований предполагает, что эти продукты обладают потенциалом против старения.
Что же такое процесс старения? Все начинается на клеточном уровне. Наши клетки - строительные кирпичики нашего тела — постоянно делятся, и в процессе деления они теряют силы и постепенно стареют. По мере этого процесса наша ДНК повреждается и, в конце концов, ущерб превосходит способность организма к самовосстановлению. Именно это клеточное повреждение делает нашу кожу морщинистой, наши волосы - более тонкими и седыми, а наши тела - склонными к серьезным расстройствам и заболеваниям.
Но есть и хорошие новости: существует возможность замедлить процесс старения и даже обратить его вспять, оценив траекторию своего здоровья на основе истории здоровья вашей семьи, образа жизни и здоровья клеток. И одним из мероприятий, которое будет частью любого плана сохранения молодости, является употребление большего количества фруктов и овощей.
Исследование, проведенное в прошлом году учеными из Гарварда, точно определило, сколько порций продуктов мы должны съедать ежедневно, чтобы увеличить продолжительность жизни. Исследователи проанализировали данные о питании более 2 миллионов человек за 30 лет. Мета-анализ показал, что у людей, которые ежедневно ели пять порций фруктов и овощей (2 порции фруктов и 3 овоща), риск смерти от всех причин был на 13% ниже, а риск смерти от болезней сердца и инсульта — на 12% ниже. При этом на 10% была ниже смертность от рака и на 35% ниже риск смерти от респираторных заболеваний.
Употребление большего количества фруктов — одно из самых простых изменений в образе жизни, которое может сделать каждый, чтобы улучшить свои шансы на более долгую жизнь. Вот пять лучших плодов, которые можно есть для достижения этой цели, следуя научным рекомендациям.

1. Черника

Черника является одним из самых богатых источников антоцианов, фитохимических соединений, которые придают фруктам и овощам их синий, фиолетовый и красный цвет, а также являются эффективными антиоксидантами, которые борются со свободными радикалами, повреждающими клетки. Исследования показали, что питательные вещества черники способны восстанавливать поврежденную ДНК и модулировать гены, связанные с долголетием. Согласно исследованию Current Developments in Nutrition, сочетание антоцианов и пищевых волокон в чернике также может помочь снизить резистентность к инсулину и снизить риск диабета 2 типа.
В чернике много полифенолов, которые способны замедлять процессы старения организма и, тем самым, увеличивают продолжительность жизни.

2. Яблоко

Употребление яблок давно связывают с массой преимуществ для здоровья. Например, в одном из обзоров журнала Advances in Nutrition отмечается, что регулярное употребление яблок может снизить риск возрастных заболеваний, таких как сердечно-сосудистые заболевания, рак и болезнь Альцгеймера.

3. Грейпфрут

Грейпфрут богат множеством полезных питательных веществ, таких как витамин С, борющийся с воспалением магний, калий, снижающий кровяное давление, и пищевые волокна. Но его самая большая польза для здоровья может заключаться в его способности бороться с сердечно-метаболическими расстройствами, связанными с возрастным избыточным весом. Включение в свой рацион фруктов, борющихся с жиром, таких как грейпфрут, является отличным средством против старения.
Это подтверждает исследование, участники которого съедали половину грейпфрута с каждым приемом пищи. Через две недели эксперимента пациенты потеряли 1,8 кг лишнего веса.

4. Гранат

Гранатовый сок и розовые косточки плода богаты калием, минералом, который снижает риск инсульта благодаря его способности поддерживать артериальное давление в пределах нормы. Гранаты также являются богатым источником флавоноидов и полифенолов с сильными антиоксидантными и противовоспалительными свойствами. Некоторые исследования показывают, что эти антиоксиданты могут помочь уменьшить распространенность пигментных пятен и морщин.

5. Виноград

Пятый продукт, содержащий антиоксиданты. В его кожуре и косточках учёные обнаружили ресвератрол – вещество, которое защищает клетки от свободных радикалов и гликирования коллагена, а значит, борется с преждевременным старением. Кроме того, виноград может помочь в борьбе с дегенерацией нервной системы, диабетом и его осложнениями.
Конечно, продление продолжительности жизни и нашего здоровья требует целостного подхода, при котором употребление в пищу определенных продуктов является лишь одним из важных компонентов множества вмешательств.
Лента новостей
0