Генсек ООН: Важно обеспечить вывоз сельхозпродукции из РФ

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанк Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций (ООН) Антониу Гутерреш
 Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций (ООН) Антониу Гутерреш - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.08.2022
Подписаться
Увеличение экспорта продовольствия России является важным для мировых продовольственных рынков и будет способствовать снижению цен на продовольствие, считает генеральный директор международной организации.
БАКУ, 20 авг — Sputnik. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в свою очередь назвал крайне важным для мировых рынков обеспечение беспрепятственного вывоза по Черному морю сельхозпродукции из Украины и России.

"Увеличение экспорта продовольствия и удобрений из Украины и России является критически важным для мировых продовольственных рынков и будет способствовать снижению цен на продовольствие", – заявил Гуттериш на совместной с главой Минобороны Турции Хулуси Акар пресс-конференции в стамбульском Совместном координационном центре (СКЦ).

Гутерриш также сообщил, что ООН работает с США и ООН над снятием преград, связанных с вывозом не находящихся под санкциями сельхозпродукции и удобрений из России. По его словам, они касаются вопросов перевозки, финансирования и страхования судов.
"Очень важно, чтобы все правительства и частный сектор сотрудничали для того, чтобы они (Россия - ред.) вышли на рынки", - подчеркнул генсек ООН.

22 июля в Стамбуле был подписан пакет документов, призванных решить проблему поставок продовольствия и удобрений на мировые рынки. Одно из соглашений регламентирует порядок вывоза зерна из подконтрольных Киеву черноморских портов - Одессы, Черноморска и Южного.
Лента новостей
0