О чем говорили Путин и Токаев: учения ОДКБ, космос и никакого пессимизма

© Sputnik / Пресс-служба президента РФ / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин и президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев (справа) во время встречи
Президент РФ Владимир Путин и президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев (справа) во время встречи - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.08.2022
Подписаться
Российский лидер отметил возможность обсудить в дружеском ключе вопросы повестки, президент Казахстана выразил надежду на личное участие Путина в саммите СНГ осенью.
БАКУ, 19 авг — Sputnik. Вопросов для обсуждения между Москвой и Нур-Султаном много, заявил президент России Владимир Путин на встрече с казахстанским коллегой Касым-Жомартом Токаевым, прибывшим с рабочим визитом в Сочи.
"У нас будет возможность и формально, и в неформальной обстановке поговорить во время рабочего обеда. Вопросов много, и очень рад возможности спокойно, в деловом, дружеском ключе обсудить все вопросы, которые стоят на повестке дня", - сказал Путин.
Также российский лидер отметил подготовку совместных учений министерств обороны двух стран в рамках ОДКБ, а также двустороннее сотрудничество в комической отрасли.
В свою очередь глава Казахстана на встрече отметил, что нет никаких оснований для пессимистических прогнозов по сотрудничеству между двумя странами.
"Вообще, в целом, есть все основания быть удовлетворенными тем, как развивается наше сотрудничество. Поэтому каких-либо оснований для того, чтобы высказывать пессимистические прогнозы в отношении будущего нашего сотрудничества, конечно же, нет", - сказал Токаев.
Казахстанский лидер также указал на положительную динамику экономического взаимодействия между Казахстаном и Россией.
"Что касается торгово-экономического сотрудничества, оно успешно развивается. Промышленная кооперация сейчас, к нашему удовлетворению, достигает серьезных результатов", - подчеркнул президент РК.
Он заметил, что положительную динамику в торговле в прошлом году и ее успешное развитие между странами в текущем.
Также Касым-Жомарт Токаев заявил, что рассчитывает на личное участие российского лидера в саммите СНГ в октябре.
"В этом году Казахстан председательствует в СНГ. В октябре будет саммит Содружества. Очень сильно рассчитываем на ваше личное участие, тем более Россия играет важную роль в СНГ, это одно из приоритетных направлений нашего сотрудничества", - сказал он.
Лента новостей
0