Сколько стоит собрать ребенка в школу в Азербайджане

© Sputnik / Fuad HasanovMəktəbli ləvazimatları
Məktəbli ləvazimatları  - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.08.2022
Подписаться
На протяжении многих лет государство частично снижает финансовую нагрузку на родителей, взяв на себя расходы по обеспечению учащихся учебниками. Но в школах требуют приобретать дополнительные учебные материалы для уроков по разным предметам.
БАКУ, 18 авг — Sputnik. В преддверии нового учебного года забот у родителей школьников становится больше. Бюджет многих семей испытывает немалую нагрузку, ведь нужно многое купить, начиная от школьных принадлежностей и заканчивая формой. Во сколько обойдутся родителям эти покупки в нынешнем году?
Корреспондент Sputnik Азербайджан изучила цены на школьные принадлежности в магазинах столицы и выяснила, что стоят они везде примерно одинаково. Небольшая разница связана с качеством товара и страной-производителем. По словам продавцов, школьные принадлежности производства Турции и России стоят дороже.

Самые ходовые товары - российские

Продавец магазина у станции метро "Элмляр Академиясы" Джамал Гудратов рассказал Sputnik Азербайджан, что покупатели в основном отдают предпочтение школьным рюкзакам производства РФ. А самым ходовым товаром являются российские тетради, альбомы и карандаши.
Цены на школьные рюкзаки начинаются от 15 манатов. Самые дешевые ранцы китайского производства можно купить за 15-25 манатов, турецкого производства – начиная от 35, а брендовые - за 95-110 манатов. Самый дешевый из последних - Jasmin Star стоит 55 манатов.
12-листовая тетрадь обойдется покупателю в 15-20 гяпиков, 40-листовая - в 1 манат, 60-листовая - в 1,15 маната, 96-листовая - в 1,6 маната, 100-листовая – в 2,3 маната.
Цены на шариковые ручки варьируются в пределах 20-90 гяпиков за штуку. Обложки для книг стоят 25 гяпиков, для тетрадей - 20 гяпиков, линейки - от 50 гяпиков до 1,2 маната. Готовальню можно купить за 4 маната, а комплект линеек - за 2,8 маната. Набор цветного картона обойдется в 1,4 -1,6 маната.
Папка для черчения стоит 2,2 маната, альбомы для рисования - от 1,4 до 2,5 маната, наборы из 12 цветных карандашей – от 3,8 до 7 манатов, набор фломастеров - 5,6 маната. Ластики можно купить за 25-80 гяпиков, точилку – за 40-90 гяпиков.
Стоимость простых карандашей варьируется в пределах от 0,15 до 1 маната. Ножницы для бумаги стоят 0,9 – 1,8 маната, пеналы - от 2,8 до 5,9 маната.
Самый дешевый термос для воды можно приобрести за 3,5 маната. Наборы пластилина продаются за 2,9 -5,5 маната, дневник стоит 2 маната.

Товары для школы подорожали

Продавец Анар Гасымов рассказал корреспонденту Sputnik Азербайджан, что если в прошлом году 12-листовая тетрадь продавалась за 10-12 гяпиков, то сегодня - за 15. Подорожали и остальные школьные принадлежности, а также школьная форма нового образца.
Стоимость комплекта летней школьной формы (рубашка-брюки, рубашка-юбка) производства "Бакинского швейного дома" составляет 39 манатов, рубашки поло с коротким или длинным рукавом - 14 манатов, брюк или юбки – 25 манатов, куртки - 27 манатов. Две рубашки (с коротким и длинным рукавом), пара брюк (юбка) и куртка обойдутся в 80 манатов. Это стоимость полного комплекта школьной формы – летней и зимней. Цены на обувь варьируются в пределах от 40 до 65 манатов в зависимости от размера.
На протяжении многих лет государство частично снижает финансовую нагрузку на родителей, взяв на себя расходы по обеспечению учащихся учебниками. Но в школах требуют приобретать дополнительные учебные материалы для уроков по разным предметам.
Как сообщили Sputnik Азербайджан в книжных магазинах, в нынешнем году эти материалы, в особенности тесты Государственного экзаменационного центра, подорожали.
Лента новостей
0