Профи бьют в "яблочко": азербайджанские военные в конкурсе "Снайперский рубеж"

© Photo : Ministry of Defence of the Russian FederationАзербайджанские военные в конкурсе "Снаперский рубеж"
Азербайджанские военные в конкурсе Снаперский рубеж - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.08.2022
Подписаться
Все участники используют одинаковое оружие – две снайперские винтовки, пистолет Макарова, учебная граната РГД-5.
БАКУ, 18 авг — Sputnik. Снайперы семи стран – Азербайджана, Белоруссии, Зимбабве, Ирана, Китая, России и Узбекистана – продолжают борьбу за звание лучшего на VIII Армейских международных играх, сообщает Минобороны РФ.
Конкурс "Снайперский рубеж" в дивизионе "Профессионал" стартовал на полигоне "Учебного центра им. Шахида Садуги" в иранском Йездже.
© Photo : Ministry of Defence of the Russian FederationАзербайджанские военные в конкурсе "Снаперский рубеж"
Азербайджанские военные в конкурсе Снаперский рубеж - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.08.2022
Азербайджанские военные в конкурсе "Снаперский рубеж"
Схватка за право обладания титулом самых метких стрелков мира началась с трех упражнений: "Баллистическое окно", "Неудобное положение" и "Охота".
В командах могут состоять до 17 человек, включая судью, тренера, снайперов, врача, психолога и переводчика.
Конкурс проходит в 4 этапа: индивидуальный зачет, парный зачет, командный зачет, "Кто быстрее" (для дивизиона "Профессионал" вне зачета).

Все участники используют одинаковое оружие. Это 7,62-мм полуавтоматическая снайперская винтовка со штатным оптическим прицелом, снайперская винтовка с продольно-скользящим затвором ручного перезаряжания калибра 308 (7,62х51R) с оптическим прицелом (увеличение не более 25 крат), 9-мм пистолет Макарова (ПМ), учебная граната РГД-5.
В индивидуальном зачете все снайперы выполняют 9 упражнений. Участвуют по четыре стрелка от каждой команды. В парном зачете по две снайперские пары от каждой команды выполняют семь упражнений. В командном – пять упражнений.

В этапе "Кто быстрее" участники выполняют упражнение "Снайперский биатлон" за наименьшее время. Причем за каждую не пораженную из ПМ мишень начисляется штрафной круг, за каждую не пораженную из винтовки мишень – два штрафных круга. А вот при непопадании гранатой в габарит цели – штрафной круг.
Команда Азербайджана уверенно выступает, составляя достойную конкуренцию военнослужащим из других стран.

АрМИ-2022
Армейские международные игры пройдут с 13 по 27 августа на территории 12 стран, в том числе Беларуси, Азербайджана, Алжира, Армении, Венесуэлы, Вьетнама, Ирана, России.
Военные из Азербайджана участвуют в четырех конкурсах международных соревнований: "Танковый биатлон", "Кубок моря", "Мастера артиллерийского огня" и "Снайперский рубеж", которые пройдут в Азербайджане, России, Казахстане и Иране.
Азербайджан уже пятый раз принимает морской конкурс "Кубок моря" в рамках, в котором принимают участие представители ВМС Азербайджана, России, Ирана и Казахстана. Морской конкурс из-за погодных условий пройдет 15-25 августа.
Отметим, что Sputnik является международным информационным партнером форума "Армия-2022".
Лента новостей
0