Эрдоган: Анкара обеспокоена ситуацией на Запорожской АЭС

© AFP 2023 / GABRIEL BOUYSTürkiyə prezidenti Rəcəb Tayyib Ərdoğan, arxiv şəkli
Türkiyə prezidenti Rəcəb Tayyib Ərdoğan, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.08.2022
Подписаться
Успех реализации зерновой сделки создаст новые возможности для обеспечения стабильного мира, имея ввиду урегулирование на Украине, считает турецкий лидер.
БАКУ, 18 авг — Sputnik. Турция обеспокоена ситуацией на Запорожской АЭС и не хочет повторения Чернобыльской трагедии. Об этом заявил турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган по итогам встречи с украинским коллегой Владимиром Зеленским и генсеком ООН Антониу Гуттерешем во Львове.
"Мы выразили свою озабоченность ситуацией, не хотим, чтобы повторилась Чернобыльская трагедия", – сказал Эрдоган на пресс-конференции.
Отметим, что украинские военные продолжают регулярно обстреливать Энергодар, окрестные села и прилегающую к городу территорию Запорожской АЭС. В среду, 17 августа, они выпустили по району атомной станции не менее шести снарядов, сама станция не пострадала. Также массированному обстрелу подвергся Энергодар.
С марта ЗАЭС находится под охраной российских военных. В МИД РФ подчеркивали оправданность взятия российскими военными под охрану электростанции с точки зрения предотвращения утечек ядерных и радиоактивных материалов.

Обсуждение итогов с Путиным

Президент Турции также заявил, что планирует обсудить с российским лидером Владимиром Путиным результаты своих львовских переговоров.
"Всех, кто следит за событиями, интересует, что произошло с процессом обмена пленными. Конечно, на встрече мы обсудили тему обмена военнопленных и те инициативы, которые есть у нас в связи с этим. И в этом контексте мы с господином Путиным, российской стороной продолжим оценку всех итогов нынешней встречи", – сказал он.

Он отметил, что трехсторонние переговоры во Львове преследовали цель урегулировать ситуацию вокруг Украины.

Зерновая сделка

Эрдоган также напомнил о соглашении по поставкам зерна, указав, что с 1 августа на мировые рынки благодаря рейсам 25 судов поступили примерно 625 тыс. тонн зерна с Украины.
"Стамбульские договоренности по безопасному экспорту на международные рынки по Черному морю зерна положительно отражаются не только на Украине, но и всем мире", - сказал Эрдоган.
Он выразил надежду, что успех реализации "продуктовой сделки" создаст новые возможности для обеспечения стабильного мира, имея ввиду урегулирование на Украине.
Лента новостей
0