Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Шпажисты и дзюдоисты АР стали сильнейшими среди команд в Конье

© SputnikСборная Азербайджана по шпаге
Сборная Азербайджана по шпаге  - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.08.2022
Подписаться
В финальном матче соревнований по фехтованию на шпаге мужская сборная Азербайджана нанесла поражение команде Ирана, опередив соперника на десять очков.
БАКУ. 17 авг – Sputnik. Азербайджан в среду, 17 февраля, взял на Исламиаде в Конье сразу два золота в командном зачете: по фехтованию на шпагах и дзюдо среди мужчин.
Азербайджанские шпажисты начали выступление на Исламских играх с победы над командой ОАЭ со счетом 45:33, затем в полуфинале была переиграна команда Узбекистана со счетом 45:32. В финальном же матче азербайджанские шпажисты нанесли поражение сборной Ирана со счетом 45:35. В составе сборной Азербайджана обладателями золотых медалей стали Руслан Гасанов, Барат Гулиев и Кянан Алиев.
Напомним, что накануне женская сборная Азербайджана по сабле также завоевала золотую медаль в командном зачете Исламиады. В финале азербайджанские саблистки одержали победу над командой Узбекистана со счетом 45:34.
В свою очередь Азербайджанские мастера татами в командном зачете соревнований по дзюдо начали выступление с победы над командой Бахрейна со счетом 3:1. С таким же счетом следом была повержена команда Таджикистана.
Азербайджанский дзюдоист Зелим Коцоев потерпел поражение от россиянина Казбека Занкишиева - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.08.2022
Спорт
Азербайджанский дзюдоист выиграл Исламские игры
В финале же сборная Азербайджана встречалась с хозяевами Исламиады турками. Причем решающий матч азербайджанская команда начала со счета 0:1 в пользу команды Турции, так как не выставила дзюдоиста в легком весе. Тем не менее, азербайджанские дзюдоисты в напряженной борьбе смогли вырвать победу со счетом 3:2.
Победное очко команде принес Эльмар Гасымов (100 кг), который в тяжелой схватке одолел Мерта Сисманлара. Кстати, его же Гасымов накануне выиграл в личном зачете турнира по дзюдо. Кстати, после завершения финального матча обе команды вышли на татами в полном составе и сборная Турции поздравила азербайджанцев с победой под овации местной публики.
Напомним, что ранее женская сборная Азербайджана по дзюдо стала обладателем бронзовых медалей, одолев в матче за третье место команду Кыргызстана (3:1).
Лента новостей
0