Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Азербайджан за день до конца Исламиады завоевал почти 90 медалей

© Photo : AZƏRTACМедали Исламских игр солидарности Конья-2021
Медали Исламских игр солидарности Конья-2021 - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.08.2022
Подписаться
В предпоследний соревновательный день азербайджанские спортсмены завоевали 14 медалей, из которых четыре оказались высшей пробы и были завоеваны в дзюдо, фехтовании, баскетболе и кикбоксинге.
БАКУ, 17 авг – Sputnik. Количество медалей, завоеванных азербайджанскими спортсменами на пятых Играх исламской солидарности в Конье, почти достигло отметки в 90 наград.
В очередной соревновательный день Исламских игр копилка сборной Азербайджана потяжелела еще на 14 медалей, из которых четыре оказались золотыми (на момент написания статьи). Первая радостная весть пришла с соревнований по фехтованию, в которых триумфально выступила мужская сборная Азербайджана по шпаге.

Высшая проба

Азербайджанские шпажисты превосходили по уровню всех своих соперников, что показал и сам командный турнир. Сначала ребята обыграли команду ОАЭ (45:33), после чего также уверено выиграли у Узбекистана (45:32), а в финале не испытали особых проблем в матче с Ираном (45:35).
Еще одна медаль высшей пробы была завоевана в командных соревнованиях по дзюдо, а ее обладателем стала мужская команда. Выступление она начала с победы над сборной Бахрейна со счетом 3:1, затем с таким же счетом была обыграна таджикская команда. А в финале в напряженной борьбе азербайджанские дзюдоисты одолели хозяев татами турков со счетом 3:2.
Причем, у команды Турции был гандикап в одно очко, так как у азербайджанской стороны не было представителя в весовой категории до 90 кг. Несмотря на это азербайджанские дзюдоисты смогли вырвать победу, а решающее очко команде принес Эльмар Гасымов (100 кг), который в вновь выиграл у Мерта Сисманлара, побежденного в полуфинале личного зачета.
В беседе с журналистами Эльмар Гасымов признался, что очень волновался перед решающей схваткой, особенно потому что надо было бороться против турецкого дзюдоиста, которого очень сильно поддерживала местная публика.
"Да, я побеждал его накануне в личном турнире, но понимал, что это будет не простой поединок. Я смотрел на других наших ребят и их выступление меня мотивировало еще больше. Наша команда не выступала основным составом, поэтому изначально думали, что и третье место для нас был бы неплохим результатом, так как ряд других сборных привезли лидеров. Но ребята превзошли самих себя и стали первыми", - сказал Гасымов.
В свою очередь, главный тренер мужской сборной Азербайджана по дзюдо в Конье Заур Бабаев отметил, что не переживал по поводу того, что финал начинался со счета 0:1 в пользу Турции.
"Мы знали, что в других весах у нас выступают сильные дзюдоисты, которые могут отыграть гандикап турков, а в решающей схватке сделали ставку на опытного Эльмара Гасымова и он оправдал ожидания", - подчеркнул Бабаев.
Третью золотую медаль отчетного дня завоевала женская сборная Азербайджана по баскетболу 3Х3. Азербайджанским баскетболисткам в этом турнире никто не смог оказать достойного сопротивление – все соперники были обыграны с крупным счетом, а в финале сборная выиграла у команды Мали вовсе с неприличным 21:6.
Кстати, женская команда выигрывает вторую Исламиаду подряд, предыдущая победа пришлась на Игры-2017 в Баку. Как призналась азербайджанская баскетболистка Дина Ульянова, пять лет назад побеждать было сложнее психологически, так как дома все ждали от команды победы.
А вот мужская сборная Азербайджана не смогла поддержать почин женской команды и довольствовалась лишь серебряной наградой. В финальном матче баскетболисты потерпели поражение от сборной Сенегала со счетом 16:21.
Наконец, четвертое золото Азербайджан в кикбоксинге. В этом виде азербайджанские спортсмены завоевали первую золотую медаль. Ее обладателем стал чемпион мира и победитель Всемирных игр Бахрам Раджабзаде (свыше 91 кг), который в финальном поединке одержал победу над местным атлетом Кадиром Йылдырымом.

Незолотые результаты

В то же время кикбоксер Рагим Алиев (71 кг) проиграл финальную схватку представителю Турции и довольствовался "серебром". Кроме того, еще шесть азербайджанских кикбоксеров стали бронзовыми призерами.
Между тем, в стартовавших соревнованиях по каратэ представители Азербайджана завоевали три медали и все они оказались бронзового достоинства. Их обладателями стали Турал Агаларзаде (67 кг), Мадина Садыхова (55 кг) и Роман Гейдаров (ката).
Кроме того, вторую медаль, бронзовую, себе в актив записала пловец Марьям Шейхализадехангал, финишировавшая третьей на дистанции сто метров баттерфляем. Накануне она стала второй в баттерфляе на 50 метрах.
Таким образом, перед заключительным днем Игр исламской солидарности в Конье количество медалей, завоеванных азербайджанскими спортсменами, достигло 87-ми, из которых 26 золотые, 31 серебряные и 30 бронзовые. В медальном зачете сборная Азербайджана все так же располагается на четвертой строчке.
Лента новостей
0