Ядерное оружие: как не открыть ящик Пандоры?

© Depositphotos.com / CurraheeshutterЯдерный взрыв
Ядерный взрыв - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.08.2022
Подписаться
Специалисты по ядерной тематике считают, что риск применения ядерного оружия сегодня даже выше, чем в разгар холодной войны.
БАКУ, 15 авг — Sputnik. Каждый новый конфликт с участием страны, обладающей ядерным оружием, становится для человечества экзаменом на выживание. Этот вид вооружений не признает границ, расовой и религиозной принадлежности, не отличает правых от виноватых. В противостоянии между ядерными державами его наличие является сдерживающим фактором. Но в конфликте двух стран, одна из которых обладает таким оружием, может появиться соблазн применения ядерного заряда малой мощности. Нечто подобное уже произошло во время операции НАТО на Балканах, когда были использованы снаряды с урановой начинкой.

Международные договоры как сдерживающий фактор

Вопрос ядерного оружия становится особенно актуальным на фоне окончания действия Договора СНВ-3 в 2026 году. Учитывая напряженность между США и РФ, перспективы его продления кажутся довольно призрачными. А в этом случае контроль над арсеналом сторон может полностью выйти из-под контроля, что чревато непредсказуемыми последствиями. Кроме того, нельзя забывать о странах с ядерным оружием, не являющихся участниками договора.
Таким образом, наиболее уязвимыми в этой ситуации являются государства, не владеющие такими вооружениями, к числу которых относится и Азербайджан. Часть этих стран входит в Договор о запрещении ядерного оружия, который предусматривает отказ от его разработки, изготовления, приобретения, владения и накапливания.
Этот международный документ также предполагает уничтожение такого оружия. Но для этого обладающие им страны должны подписать договор, чего ни одна из них до сих пор не сделала.

Спасение утопающих - дело рук самих утопающих?

Развитие событий свидетельствует о том, что несмотря на политические заявления и даже совместные инициативы обладателей ядерного арсенала, никто из них разоружаться не собирается. Обосновывается это как общемировыми вызовами глобальной безопасности, так и взаимным недоверием. Ведь исторически сложилось так, что каждый из них видит в оппоненте врага.
Что касается вопроса безопасности стран, не владеющих ядерным оружием, то здесь ситуация неоднозначная. С одной стороны, они полагаются на международное право и верховенство закона, а с другой - в памяти еще свежи события, произошедшие на Балканах, в Афганистане, Ираке и других арабских странах. Некоторые аналитики считают, что в случае наличия ядерного оружия у любого из этих государств, никто бы не позволил себе вторгнуться на его территорию. Этот момент и нежелание ядерных держав разоружаться настораживают остальные страны.
Указанный вопрос волнует и председателя Обзорной конференции Договора о нераспространении ядерного оружия Густаво Злаувинена, который в интервью РИА Новости заявил, что подавляющее большинство стран, в частности Движения неприсоединения, разочарованы нежеланием ядерных держав разоружиться. А это создает опасный прецедент.

“Если они этого не делают, то почему мы должны выполнять свою часть обязательств?”, - сказал Злаувинен, объясняя логику неядерных стран.

“И в этом риск, потому что многие другие государства могут решить начать разрабатывать свою программу создания ядерного оружия. Это откроет ящик Пандоры”, - подчеркнул он.
По логике Злаувинена, наиболее безболезненным выходом из создавшейся ситуации, безусловно, стал бы отказ от ядерного оружия и утилизация его запасов. Но для этого необходимо налаживание контактов и восстановление доверия между всеми участниками ядерного клуба.
Лента новостей
0