Путин: Однополярный миропорядок уходит в прошлое

© Sputnik / Павел БедняковПрезидент РФ Владимир Путин выступает на пленарном заседании юбилейного, XXV Петербургского международного экономического форума
Президент РФ Владимир Путин выступает на пленарном заседании юбилейного, XXV Петербургского международного экономического форума - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.08.2022
Подписаться
Сегодня формируются контуры многополярного мироустройства и все больше стран выбирают суверенный путь с опорой на свою самобытность, традиции и ценности, заявил президент РФ.
БАКУ, 16 авг — Sputnik. Запад пытается заставить независимые государства подчиниться своей воле, жить по чужим правилам, чтобы сохранить доминирование и паразитировать на них, заявил президент РФ Владимир Путин на Московской конференции по международной безопасности.

"США и их вассалы грубо вмешиваются во внутренние дела суверенных государств, организуют провокации, государственные перевороты, гражданские войны. Угрозами, шантажом и давлением пытаются заставить независимые государства подчиниться своей воле, жить по чужим для них правилам", – заявил Путин.

По его словам, все делается с одной целью – сохранить свое доминирование, ту модель, которая позволяет паразитировать на всем мире.
Российский лидер указал, что сегодня формируются контуры многополярного мироустройства и все больше стран выбирают суверенный путь с опорой на свою самобытность, традиции и ценности.
Он особо отметил, что Россия со своими союзниками продолжит укреплять национальные вооруженные силы и оснащать их современными вооружениями и техникой.

"Как и прежде, Россия будет активно, инициативно участвовать в такой согласованной совместной работе, вместе со своими союзниками, партнерами и единомышленниками совершенствовать действующие механизмы международной безопасности и создавать новые, последовательно укреплять национальные вооруженные силы и другие структуры безопасности, повышая их оснащенность современным вооружением и военной техникой", - сказал он.

Глобалистская модель мира обречена

Президент указал, что глобалистские элиты всеми силами пытаются сохранить ускользающую из их рук гегемонию и власть, пытаясь удержать страны и народы в тисках неоколониального порядка.

"Их гегемония означает стагнацию для всего мира, для всей цивилизации, мракобесие и отмену культуры, неолиберальный тоталитаризм", – добавил Путин.

В то же время он подчеркнул, что коллективный Запад, создавая все новые военные альянсы, целенаправленно разваливает систему европейской безопасности.
"Мы также видим, что коллективный Запад стремится распространить на Азиатско-Тихоокеанский регион свою блоковую систему по аналогии с НАТО в Европе. С этой целью формируются агрессивные военно-политические союзы, такие как AUKUS и другие", – сказал он.
Путин пояснил, что сколько бы ни цеплялись за привычное положение дел бенефициары нынешней глобалистской модели, она обречена.
"Геополитические изменения исторического масштаба идут совсем в другом направлении", – отметил глава государства.

Провокации США в отношении Тайваня

Глава российского государства выразил мысль, что американская авантюра в отношении Тайваня является частью целенаправленной стратегии США по дестабилизации и хаотизации обстановки в регионе и в мире.
"Видим в этом тщательно спланированную провокацию", - подчеркнул он.
Лента новостей
0