Ночной ответ должен прояснить ситуацию по ядерной сделке

© AP Photo / IIPA,Ebrahim NorouziИранские специалисты работают на АЭС Бушер
Иранские специалисты работают на АЭС Бушер - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.08.2022
Подписаться
Тегеран предоставил письменный ответ координатору переговоров по иранской ядерной сделке от ЕС Энрике Море в связи с предложениями европейской стороны. Остается дождаться ответа Брюсселя.
БАКУ, 15 авг — Sputnik. Тегеран и ЕС, как никогда, близки к достижению договоренности по ядерной программе Ирана. Осталось согласовать детали возможного соглашения.
"Сегодня к 12 часам ночи мы в письменном виде предоставим окончательный ответ координатору от ЕС", - заявил накануне министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиан информационному агентству Tasnim. По его словам, "если реакция США будет реалистичной и гибкой, то договоренность будет достигнута. В противном случае переговоры нужно будет продолжить". Утром стало известно, что иранский министр слово сдержал, и теперь ответ должен дать Брюссель.
Газета The Wall Street Journal 11 августа сообщила, что дипломаты Евросоюза подготовили проект финального текста документа по восстановлению ядерной сделки с Ираном. По ее данным, ЕС предложил Тегерану уступки в вопросе расследования, касающегося обнаруженного МАГАТЭ ядерного материала, происхождение которого иранская сторона никак не объяснила. Издание отмечает, что предложение Брюсселя - это шаг навстречу Тегерану, поскольку данное расследование является одной из ключевых проблем для Запада.
При этом, по мнению экспертов, было бы наивно полагать, что Евросоюз делает шаг навстречу Ирану, не заботясь о своих интересах и выгоде, особенно с учетом ситуации с энергоносителями, сложившейся в Европе за последние полгода. Из-за введенных против России санкций и ответных мер Москвы Европа переживает самый жесткий энергетический кризис в современной истории. Нехватка энергоносителей спровоцировала рост цен на них и оказала негативное влияние на многие сферы экономики. С этой точки зрения налаживание отношений с Тегераном могло бы способствовать поставкам на рынок иранских энергоносителей, что может восполнить дефицит, возникший в этой сфере, и привести к снижению цен.
В то же время специалисты считают, что Иран будет достаточно осторожен в вопросе поставок углеводородов. Взаимоотношения Тегерана и Москвы находятся на достаточно высоком уровне, и сложно представить, что при таком раскладе руководство Ирана согласится пойти на противоречащие интересам РФ шаги.
С другой стороны, Тегеран и до этого находил общий язык на переговорах по ядерной тематике. Совместный всеобъемлющий план действий был подписан в 2015 году между Ираном, пятью постоянными членами Совбеза ООН и Германией для преодоления кризиса вокруг ядерных разработок Тегерана. Но в 2018 году Дональд Трамп, занимавший тогда пост президента США, принял решение о выходе из сделки. В итоге переговорный процесс зашел в тупик, и стороны долго не могли прийти к общему знаменателю.
Иран в ответ на санкции США заявил о поэтапном сокращении своих обязательств в рамках соглашения, отказавшись от ограничений по ядерным исследованиям, центрифугам и уровню обогащения урана.
Нынешний американский лидер Джо Байден неоднократно сигнализировал о готовности вернуть Вашингтон в ядерную сделку с Тегераном. И, похоже, на этот раз стороны смогут договориться.
Сегодня они, как никогда, близки к соглашению. В МИД РФ заявили, что перезапуск договоренностей по иранской ядерной сделке - это "единственный разумный и эффективный путь, который позволит восстановить равновесие и не допускать эскалации напряженности" вокруг ядерной программы Тегерана.
Лента новостей
0