Кофе вреден или полезен? Есть ответ

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкФестиваль Турции в Москве
Фестиваль Турции в Москве - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.08.2022
Подписаться
Любимый многими напиток имеет свои побочные эффекты. Разбирались, чего больше в кофе – пользы или вреда.
Многие будут удивлены, но кофе удивительно полезен для здоровья, считают эксперты. Он содержит мощные антиоксиданты, которые предотвращают болезни в организме, в том числе даже рак. Но есть и предостережения.
Кофе уже давно не просто маленькая радость по утрам, но и важная составляющая часть жизни многих. Для одних новый день не может начаться без кофе, для других чашка ароматного напитка как глоток свободы и передышка от сложной работы. Мы выпиваем несколько, а то и больше чашек кофе в день. И теперь можем быть уверены, что делаем это с пользой для здоровья. Но начнем разбор, как говорится, с плохой новости.

Давление может прыгать. Но не у всех

Несмотря на то, что чашка утреннего кофе полезна и способна по мнению ученых даже продлить жизнь, необходимо учитывать некоторые неприятные моменты. И самый важный из них связан с влиянием напитка на кровяное давление.
Речь идет о количестве потребляемого кофеина. По данным ученых-медиков, употребление кофеина может вызвать кратковременное, но резкое повышение артериального давления. Хотя причина, связывающая между собой кофеин и давление, до сих пор неясна, некоторые исследователи считают, что кофеин способен блокировать гормон, поддерживающий расширение артерий. Из-за этого происходит повышение показателей кровяного давления. Поэтому, если ваше кровяное давление повышается на 5-10 пунктов через 30 минут после выпитой чашки кофе, лучше сократить прием напитка. Тем более, если у вас уже есть проблемы с высоким кровяным давлением.
Однако, применить абсолютно ко всем этот вывод ученых нельзя. Есть данные, согласно которым потребление кофеина никак не сказывалось на артериальном давлении, для таких кофеманов употребление напитка было совершенно безопасным. Исследователи пришли к выводу, что это, скорее всего, связано с привыканием организма и индивидуальной переносимостью кофеина. Люди, которые давно и по многу пьют кофе, возможно, наработали иммунитет от прыжков давления.

Сколько чашек кофе в день можно пить?

Чашка кофе объемом 200 грамм содержит 100 миллиграммов кофеина, а рекомендуемая суточная норма кофеина составляет 400 миллиграммов в день, то есть 4 чашки кофе. Эксперты предупреждают, что пить больше этого количества не рекомендуется из-за воздействия на кровяное давление, а также из-за беспокойства, бессонницы и проблем с пищеварением.

5 плюсов от ежедневного употребления кофе

После того, как мы выяснили важный для здоровья аспект с давлением, перейдем к хорошим новостям. Диетологи называют пять важных плюсов напитка.
1. Содержит полифенолы
Это очень мощные антиоксиданты, которые помогают защитить клетки от повреждений и позволяют нашему организму избавляться от вредных побочных продуктов метаболизма, что важно при различных хронических заболеваниях. Кофе содержит больше антиоксидантов, чем черный и зеленый чай. Антиоксиданты в кофе обладают потенциалом для борьбы с ожирением, предотвращению такие заболевания как рак и инсульт.
2. Кофе полезен для кишечника
Кофеин, содержащийся в кофе, стимулирует движение мышц в кишечнике, поэтому он способствует выведению из организма переработанной пищи.
3. Повышает настроение
Кофеин также повышает уровень дофамина в мозгу, что помогает улучшить наше настроение и дарит чувство счастья, считают эксперты.
4. Может снизить риск диабета 2 типа
Исследования показывают, что у тех, кто употребляет 2 или более чашек кофе с кофеином в день, риск развития диабета 2 типа ниже, чем у тех, кто не пьет кофе. Дело в том, что напиток содержит такие компоненты как полифенольная хлорогеновая кислота, минеральный магний и стимулирующий кофеин, которые оказывают благотворное влияние на метаболизм глюкозы и улучшают чувствительность к инсулину. Тут стоит добавить, что исследования подтверждают положительный эффект от черного кофе без сахара. Употребление сладких кофейных напитков может иметь противоположный эффект.
5. Повышает бдительность и концентрацию
Кофе может помочь уменьшить сонливость и улучшить бдительность и концентрацию. Кофеин-стимулятор действует на центральную нервную систему, повышая уровень норадреналина и дофамина, что приводит к повышению бдительности и мотивации. Стимулирующий компонент кофе также дает нам повышение уровня энергии, что помогает проснуться утром или пережить упадок сил.
Лента новостей
0