В Великобритании могут отключить газовые электростанции

© AP Photo / Frank AugsteinВид на Биг-Бен в Лондоне, фото из архива
Вид на Биг-Бен в Лондоне, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.08.2022
Подписаться
Великобритания столкнулась с повышенным риском энергетического кризиса, который с большей долей вероятности обернется длительными блэкаутами для значительного числа потребителей.
БАКУ, 15 авг — Sputnik. Газовые электростанции в Великобритании могут отключить в рамках планов по предотвращению блэкаутов зимой, сообщает газета Independent со ссылкой на источники.

По словам правительственных чиновников, в ближайшее время планируется испытать планы на случай чрезвычайных ситуаций. Подобные "учения" могут пройти в сентябре или октябре, в ходе их проведения могут отключить газовые электростанции.

"Мы испытываем очень серьезные сценарии. Это не маловероятные сценарии", - приводит издание слова одного из источников, который занимается планированием потребления энергии.

По словам источника, Норвегия может прибегнуть к нормированию экспорта электроэнергии, а объемы поставок из Франции уже снизились. Получаемая из этих стран электроэнергия используется в миллионах домов. В условиях ограничения поставок из Норвегии и Франции нормирования потребления будет сложно избежать.

Нормирование может представлять собой ограничение использования электроэнергии на более чем шесть часов в сутки. "Забудьте о просто работе из дома, речь может идти о январе под девизом "Отключитесь от сети дома", – отметил один из чиновников.

Представитель департамента по вопросам бизнеса, энергетики и промышленной стратегии не отрицает тот факт, что Великобритания столкнулась с повышенным риском энергетического кризиса, который с большей долей вероятности обернется длительными блэкаутами для значительного числа потребителей.
Лента новостей
0