В Иране опровергли причастность к нападению на Рушди

© AFP 2023 / KENZO TRIBOUILLARDСалман Рушди
Салман Рушди - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.08.2022
Подписаться
В ситуации с покушением на британского писателя Салмана Рушди Иран не считает кого-то виновным или достойным порицания, кроме него самого и его сторонников, заявили в МИД ИРИ.
БАКУ, 15 авг — Sputnik. Тегеран не имеет отношения к нападению на британского писателя Салмана Рушди, произошедшему на прошлой неделе в Нью-Йорке, заявил официальный представитель МИД Ирана Нассер Канани.

"Мы решительно отвергаем какие-либо обвинения (в причастности к нападению – ред.). В ситуации с покушением мы не считаем кого-то виновным или достойным порицания, кроме него самого и его сторонников", - заявил он.
Он добавил, что ни у кого нет права обвинять Иран.

"Мы не знаем ничего об этом нападении и о человеке, который его совершил, кроме как то, что написали западные СМИ", – сказал Канани.

Накануне агент писателя заявил, что Рушди отключили от аппарата вентиляции легких, и что он начал разговаривать.
Напомним, что нападение на писателя произошло на прошлой неделе. Во время выступления с лекцией в Нью-Йорке на него напал мужчина, успев ему нанести 10-15 ударов рукой и ножом. Мужчина не признал в суде вину в покушении на убийство писателя.
Роман Рушди "Сатанинские стихи" (1988) вызвал негодование в мусульманском мире, ее сочли кощунственной из-за оскорбления в адрес пророка Мухаммеда. Иранский аятолла Рухолла Хомейни публично проклял Рушди в своей фетве, призывая мусульман убить писателя. Долгое время писатель был вынужден скрываться, его книгу запретили в целом ряде стран. В Иране за исполнение фетвы было объявлено многомиллионное вознаграждение.
В 1998 году иранское правительство заявило, что больше не будет соблюдать эту фетву. Однако в 2005 году аятолла Али Хаменеи заявил, что фетва по-прежнему действительна.
С 2000 года Рушди живет в США, в 2016 году получил американское гражданство.
Лента новостей
0