Жителя Нью-Джерси обвиняют в попытке убийства британского писателя Рушди

© Sputnik / Vitaliy Belousov / Перейти в фотобанкЗаключенный в наручниках
Заключенный в наручниках - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.08.2022
Подписаться
Молодой мужчина заключен под стражу без права внесения залога, говорится в заявлении прокурора округа, где произошла атака на известного писателя.
БАКУ, 14 авг — Sputnik. Житель американского штата Нью-Джерси 24-летний Хади Матар арестован после атаки британского писателя Салмана Рушди, в результате которого последний получил тяжелое ранение.
"Хади Матар, ответственный за вчерашнее нападение, официально обвиняется в покушении на убийство второй степени и нападении второй степени", - приводит слова прокурора округа Чаутоква штата Нью-Йорк Джейсона Шмидта агентство Рейтер.
Молодой мужчина остается под стражей без права внесения залога.
В пятницу утром неизвестный мужчина накинулся на британского писателя Салмана Рушди с ножом во время подготовки последнего к лекции на сцене образовательного центра округа. В результате писатель получил ранение в шею, еще один человек легкое ранение головы. Нападавший был задержан на месте.
В субботу распространилась информация со ссылкой на агента писателя о том, что тот подключен к аппарату ИВЛ.
Салман Рушди - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.08.2022
Британский писатель Рушди получил ножевое ранение в шею
Роман Рушди "Сатанинские стихи" (1988) вызвал негодование в мусульманском мире, поскольку его сочли антиисламским. Иранский аятолла Рухолла Хомейни публично проклял Рушди в своей фетве и приговорил его к смерти. Долгое время писатель был вынужден скрываться, его книгу запретили в целом ряде стран. В Иране за исполнение фетвы аятоллы было объявлено многомиллионное вознаграждение.
Лента новостей
0