Путешествие в Шеки: крепость, ханский дворец и пити

© Sputnik / Kemale AliyevaДворец шекинских ханов
Дворец шекинских ханов - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.08.2022
Подписаться
Этот город знаменит своими историческими памятниками, в том числе Шекинской крепостью.
БАКУ, 12 авг — Sputnik. Множество туристов ежегодно посещают Шеки - один из исторических центров культуры и искусства Азербайджана. Этот город знаменит своими историческими памятниками, в том числе Шекинской крепостью, которую посетил корреспондент Sputnik Азербайджан.
Крепость построили в 1765 году во времена правления Мухаммед-Хусейн хана. Длина крепостной стены составляет около 1 300 метров, а высота - восемь метров на юге и четыре - на севере. Ее толщина превышает два метра.
Рядом с крепостью есть бесплатная парковка. Как рассказал парковщик, раньше автомобили заезжали на территорию памятника старины, но потом на въезде поставили шлагбаум, так как выхлопные газы разрушали древние камни.
© Sputnik / Kemale AliyevaШекинская крепость
Шекинская крепость - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.08.2022
Шекинская крепость
Дом ремесел
Оказавшись внутри крепости, ты попадаешь в другой мир. Большую часть посетителей исторического объекта составляют местные туристы, а также приезжие из России и арабских стран.
Направо от входа расположены два корпуса бывшей гарнизонной тюрьмы, построенные во второй половине XIX века. Один из них в советское время превратили в библиотеку, и сегодня он находится в полуразрушенном состоянии.
© Sputnik / Kemale AliyevaДом ремесел в Шеки
Дом ремесел в Шеки - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.08.2022
Дом ремесел в Шеки
Во втором корпусе бывшей гарнизонной тюрьмы сегодня размещается Дом ремесел, внешний облик которого не менялся с XIX века. Внутри он отремонтирован, а у входа гостей встречает продавец варенья и меда, которые он предлагает отведать туристам.
Здесь представлены изделия местных ремесленников, и каждый желающий может приобрести предметы национальной одежды, различные аксессуары, магнитики с надписью "Шеки", келагаи, а также шебеке - образцы стеклянной разноцветной мозаики, которой славится Шеки.
© Sputnik / Kemale AliyevaДом ремесел в Шеки
Дом ремесел в Шеки - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.08.2022
Дом ремесел в Шеки
Как рассказал местный мастер Ариф Алиев, Шеки является центром древнего искусства шебеке.
"Мы продолжаем эти традиции. Узоры шебеке символизируют солнце, энергию жизни, вечный поток времени и бесконечность", - отметил Алиев.
Площадь поверхности шебеке может варьироваться от нескольких квадратных сантиметров до нескольких квадратных метров в зависимости от функционального назначения предметов. Стоимость этих изделий здесь составляет 45 манатов и выше.
© Sputnik / Kemale AliyevaДом ремесел в Шеки
Дом ремесел в Шеки - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.08.2022
Дом ремесел в Шеки
В Доме ремесел выставлены и сундуки. В старину они были очень популярны, в них собирали приданое невесты. Один такой сундук стоит больше четырех тысяч манатов.
Множество интересных экспонатов есть и в Музее народного искусства, расположенном в здании бывшей гарнизонной церкви Трех Святителей. Она была перестроена в 1829 году из дворцовой мечети, а в советское время превращена в музей. Рядом со зданием музея еще сохранились несколько старинных могильных плит с высеченными на них надписями на разных языках.
© Sputnik / Kemale AliyevaМузей народного искусства в Шеки
Музей народного искусства в Шеки - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.08.2022
Музей народного искусства в Шеки
Дворец шекинских ханов
Дворец шекинских ханов был построен в XVIII веке без единого гвоздя. Все его элементы скреплены особым раствором, состав которого утрачен.
Дворец построен по проекту зодчего Гурбанали Карабахского в качестве летней резиденции Гусейн-хана Муштада - внука хана Гаджи Челеби.
Исторический центр Шеки вместе с ханским дворцом в 2019 году был включен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.
На территории дворца растет ханский чинар, который был посажен в 1530 году. Его высота составляет 34 метра, а диаметр ствола - 11,5 метра. По словам работников дворца, он предохраняет исторический памятник от ветров, дождей и зноя.
© Sputnik / Kemale AliyevaДерево Ханский чинар
Дерево Ханский чинар - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.08.2022
Дерево Ханский чинар
Здание двухэтажного дворца имеет длину около 30 метров, а высоту - 10. В нем шесть комнат, четыре коридора и два зеркальных балкона. Фасад здания расписан рисунками, изображающими сцены охоты и войны, а также геометрическими и растительными узорами.
Примечательно, что фотографироваться разрешают лишь на фоне памятника. Правда, некоторые туристы во время экскурсии по дворцу, несмотря на запрет, попытались тайком сделать несколько снимков, но персонал сразу же сделал им замечание. Здесь в каждой комнате установлены камеры видеонаблюдения. Поэтому даже если какому-то туристу удастся сделать фото, у выхода его вежливо попросят их удалить.
© Sputnik / Kemale AliyevaДворец шекинских ханов
Дворец шекинских ханов - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.08.2022
Дворец шекинских ханов
Как рассказал гид, комнаты в основном предназначались для жен хана. Все стены и потолки дворца расписаны миниатюрами, которые имеют свое символическое значение. К примеру, изображение льва с головой женщины и мечом говорит о том, что во время войны, если потребуется, даже девушки встанут на защиту своей родины.
Все окна и двери дворца представляют собой шебеке: они собраны из кусочков дерева и цветного венецианского стекла. Так что свет, проникающий внутрь здания, отливает всеми цветами радуги.
© Sputnik / Kemale AliyevaДворец шекинских ханов
Дворец шекинских ханов - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.08.2022
Дворец шекинских ханов
Знаменитое шекинское пити
На территории крепости есть несколько ресторанов, в которых в основном подают блюда местной кухни. Невозможно посетить Шеки и не попробовав пити - суп из баранины, который готовят на углях в глиняной посуде.
Интересно, что в этих заведениях меню напечатано в двух экземплярах - для местных и иностранных туристов. К примеру, порция пити для первых стоит шесть манатов, а для вторых - 10.
© Sputnik / Shahperi AbbasovaШекинское пити
Qax rayonunda bal və milli mətbəx festivalı - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.08.2022
Шекинское пити
У каждого ресторана также продается глиняная посуда для приготовления этого блюда, которая стоит всего два маната. Ее приобретают практически все туристы, чтобы потом приготовить пити дома.
Покидая крепость, мы также приобрели знаменитую шекинскую халву, килограмм которой стоит 12 манатов.
На этом мое путешествие в Шеки завершилось, но я дала себе слово вновь посетить этот город в будущем году.
Лента новостей
0