Летний рецепт: кабачки от итальянской бабушки

© Sputnik / Igor Zarembo / Перейти в фотобанкПродажа овощей
Продажа овощей - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.08.2022
Подписаться
Если вы не знаете, что сделать из кабачков с вашей грядки – воспользуйтесь советами итальянских кулинаров. Подсмотрели у них рецепт фаршированных кабачков "от сицилийской бабушки".
В сезон кабачков многие стоят перед вопросом: что делать с урожаем? Мы любим их обжаренными, тушеными, маринованными… Но, если все блюда уже приелись, а кабачки все не заканчиваются? В такой ситуации на помощь придут итальянские рецепты. Подсмотрели у поваров Сицилии несколько интересных советов.
Летний период - идеальное время для приготовления полезных блюд из кабачков. Их в изобилии на грядках и фермерских рынках. Кабачки на 95% состоят из воды и являются одним из наиболее диетических продуктов. Они рекомендованы для борьбы с лишним весом, для активизации работы желудка и даже для нормализации повышенного давления.
Нейтральный вкус и аромат делают этот овощ универсальным продуктом - для них подходит любой способ кулинарной обработки. В разных странах предпочитают свои рецепты. Кабачковую икру любят в северных регионах, во Франции без кабачков не обходится знаменитое блюдо рататуй, а в Турции повсеместно жарят на оливковом масле и подают с йогуртом кабачковые оладьи. Мы же расскажем о популярном и очень вкусном рецепте с итальянского острова Сицилия.

Рецепт итальянских фаршированных кабачков

Для этого блюда нужны четыре кабачка среднего размера и любой формы. Для начала вам стоит выдолбить сердцевину подобно тому, как вычищают от мякоти тыкву на Хэллоуин. Временно отложите вырезанную мякоть, которая понабиться позже.
Итальянцы, чтобы сделать выдолбленные «лодочки» мягче, кладут их на пару минут в кипящую воду. В последствии эта маленькая хитрость повлияет на готовый продукт: вы сможете наслаждаться блюдом без ножа, так как кабачок будет мягким как запеканка.

Подбор ингредиентов

Следующий шаг – подобрать все ингредиенты. Помимо кабачков нам понадобятся: 400 грамм сырокопченой или вяленой колбасы; 1 стакан лука, нарезанного кубиками; 3 зубчика чеснока, мелко нарезанного; 2 ст. ложки оливкового масла; 2 средних размеров шампиньона, нарезанных кубиками. Кроме того, под рукой должны быть 1 стакан панировочных сухарей, 1 чашка тертого сыра моцарелла, пол чашки тертого сыра пармезан, 1 яйцо, 2 ст. ложки нарезанной петрушки, 2 ст. ложки базилика, соль и перец по вкусу.
Маленькое замечание: в этом рецепте можно использовать любые грибы, но шампиньоны предпочитают за их вкус и аромат.

Как готовим: пошаговая инструкция

Разогрейте духовку до 350 градусов.
Колбасу, которая уже нарезана, следует обжарить на сковороде с маслом, луком и чесноком. Туда же добавьте грибы и внутреннюю часть кабачков. Все эти ингредиенты должны стать мягкими.
Следующий шаг – смешайте в большой миске приготовленную на сковороде смесь с панировочными сухарями, сыром, яйцом, петрушкой, базиликом, солью и перцем.
Нафаршируйте кабачки до горки и выложите в смазанную маслом форму для запекания.
Выпекать следует при 350 градусах около 25-30 минут или до мягкости.
При подаче на стол посыпьте блюдо щепоткой сыра пармезан и свежим базиликом.
Результат вас определенно порадует. Это самый любимый рецепт из кабачков на Сицилии.

Чем дополнить блюдо

Наряду с восхитительными итальянскими фаршированными кабачками на тарелку итальянцы выкладывают жареные помидоры черри или сливы. Готовятся они просто: сначала перемешайте их в миске с оливковым маслом, солью и перцем, а затем поместите помидоры в ту же духовку, где у вас запекается кабачок.
Совет: если у вас нет под рукой маленьких черри, можно использовать и большой мясистый помидор. Просто разрежьте его на ломтики. Кстати, такие помидоры можно и не запекать, а подать сырыми вместе с моцареллой. Сбрызните ломтики оливковым маслом и бальзамическим уксусом, посолите и поперчите.
Лента новостей
0