Азербайджан завершает очередной день Исламиады с 13-ю золотыми медалями

© Photo : United World WrestlingХасрат Джафаров
Хасрат Джафаров  - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.08.2022
Более чем половина медалей в копилке Азербайджана на пятых Играх исламской солидарности в Конье завоевана в трех борцовских дисциплинах.
БАКУ, 13 авг – Sputnik. Четыре золотые медали завоевали азербайджанские спортсмены в очередной соревновательный день Игр исламской солидарности, которые проходят в Конье, доведя их общее количество до 13-ти.
Суббота, 13 августа, стала последним днем соревнований по борьбе, а также первым в выступлении по художественной гимнастике и именно эти виды спорта стали основными "поставщиками" медалей.
Так, в соревнованиях по борьбе чемпионкой Исламских игр стала Жаля Алиева (57 кг), которая в финальном поединке нанесла поражение представительнице Нигерии Эстер Колаволей со счетом 14:6. Безусловный успех молодой спортсменки, для которой это достижение может стать дополнительным стимулом для дальнейшего роста.
А вторую золотую медаль в заключительный день борцовского турнира команде принес уже хорошо зарекомендовавший себя борец греко-римского стиля Хасрат Джафаров (67 кг), в решающей схватке одержавший победу над кыргызским борцом Аматуром Исмаиловым со счетом 3:1.
В свою очередь, Санан Сулейманов (77 кг) не смог поддержать почин товарищей по команде и проиграл финальную схватку призеру Олимпийских игр, двукратному чемпиону Азии Акжолу Махмудову (Кыргызстан) со четом 2:5. В то же время Мурад Мамедов (60 кг) и Сабах Шариати (130 кг) стали обладателями бронзовых медалей.
Таким образом, представители Азербайджана в трех борцовских дисциплинах завоевали в общей сложности 23 медали, из которых по восемь золотых и серебряных, а также семь бронзовых.
Золотом на Исламских играх начали выступление азербайджанские гимнастки. Так, в первый день соревнований по художественной гимнастике у Азербайджана уже две медали высшей пробы, которые были завоеваны в командном первенстве, а также в многоборье групповых команд. Кроме того, копилка пополнилась еще одной серебряной наградой в командном зачете по аэробике.
Учитывая, что групповой команде Азербайджана являющейся фаворитом турнира, предстоит еще выступить в финалах по отдельным видам, а гимнастка Зохра Агамирова выиграла квалификацию в многоборье и вышла в финал по отдельным видам во всех четырех дисциплинах, то в гимнастике Азербайджан ждет еще немало медалей.
Помимо всего прочего стоит отметить выход в финал женской сборной Азербайджана по гандболу, которая в полуфинале одержала уверенную победу над командой Узбекистана со счетом 40:27. В решающей встрече азербайджанских гандболисток ждет встреча против хозяек Исламиады турчанок.
Успешно стартовала на Исламиаде и сборная Азербайджана по баскетболу 3Х3. В первом туре команда не без труда обыграла сборную Мали со счетом 18:15, а вот во втором туре баскетболисты нанесли поражение хозяевам турнира туркам, причем с крупным счетом 21:12. Следующие два матча сборная проведет 15 августа против команд Габона и Марокко.
Не обошлось на Исламиаде в Конье и без курьезно-скандальных инцидентов. Дело в том, что организаторы обнаружили, что оборудование не совсем верно фиксировали результаты первых трех дней легкоатлетических соревнований. Проблему обнаружили лишь на четвертый день и она касалась только беговых дисциплин. В итоге было принято решение аннулировать результаты спортсменов, но при этом сохранить за ними завоеванные медали.
Напомним, что Азербайджан в легкой атлетике завоевал три медали – «золото» у Анны Скидан в метании молода и «серебро» у Алексиса Капельо и Екатерины Сарыевой в тройном прыжке.
Таким образом, в активе Азербайджана после очередного дня Исламских игр в Конье 41 медаль, из которых по 13 золотые и бронзовые и 15 серебряные. Этот результат позволяет азербайджанским спортсменам занимать шестое в медальном зачете соревнований. Впереди Турция - 162 (58-56-48), в тройку также входят Иран - 73 (27-23-23) и Узбекистан - 61 (20-15-26).