Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

В ОПЕК рассказали, как Азербайджан будет компенсировать спад нефтедобычи

© Sputnik / Alexey Vitvitsky / Перейти в фотобанкЗаседание ОПЕК в Вене
Заседание ОПЕК в Вене - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.08.2022
Подписаться
Аналитики ОПЕК посчитали, что добыча жидких углеводородов в Азербайджане в июне снизилась на 7 тыс. баррелей в сутки в месячном исчислении до 0,7 млн баррелей в сутки.
БАКУ, 11 авг — Sputnik. Запуск новых нефтяных проектов в 2022 году в Азербайджане не планируется, а основной спад на старых месторождениях, как ожидается, будет компенсирован наращиванием добычи на других месторождениях, таких как "Шахдениз-2". Об этом говорится в августовском отчете Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК).
В отчете указывается, что добыча жидких углеводородов в Азербайджане в июне снизилась на 7 тыс. баррелей в сутки в месячном исчислении до 0,7 млн баррелей в сутки. Нефтедобыча в стране сократилась на 27 тыс. баррелей в сутки в годовом исчислении.
Согласно прогнозам нефтекартеля, производство жидких углеводородов в Азербайджане в 2023 году сократится на 60 тыс. баррелей в сутки. Общий темп снижения будет выше запланированного на трех основных добывающих месторождениях страны роста.
ОПЕК+ перевыполнил план по сокращению добычи
В августовском отчету альянса указывается, что страны ОПЕК в июле 2022 года увеличили добычу нефти на 162 тыс. баррелей в сутки - до 28,84 млн баррелей в сутки.
Однако эти объемы оказались меньше заданных на июль темпов роста в рамках сделки ОПЕК+. Так, страны соглашения в июле могли нарастить добычу на 648 тыс. баррелей в сутки, из которых на 10 стран ОПЕК приходится около 410 тыс. баррелей в сутки. Таким образом, страны ОПЕК выполнили в июле условия сделки ОПЕК+ на 413% от плана против 229% месяцем ранее.
Отставание по добыче странами ОПЕК от разрешенного в июле уровня в рамках соглашения составило 1,275 млн баррелей в сутки.
Прогноз роста спроса снизился
Согласно отчету, ОПЕК снизил прогноз роста спроса на нефть в 2022 году на 0,3 млн баррелей в сутки - до 3,1 млн баррелей в сутки из-за некоторых региональных изменений, прогноз роста на 2023 год сохранен на уровне 2,7 млн баррелей в сутки.
Таким образом, в 2022 году, по оценке ОПЕК, потребление нефти составит 100,03 млн баррелей в сутки, а не 100,3 млн баррелей в сутки, как ожидалось ранее.
"Основные показатели мирового рынка нефти продолжали уверенно восстанавливаться до уровней, существовавших до пандемии COVID-19, на протяжении большей части первой половины 2022 года, хотя появились признаки замедления роста мировой экономики и спроса на нефть", - пишут аналитики ОПЕК.
Лента новостей
0