Карабах
Карабах - самые актуальные новости сегодня о том, как восстанавливается и развивается регион, читайте на Sputnik Азербайджан

В МИД РФ рассказали о будущем Лачинского коридора

© Sputnik / Алексей КуденкоЗдание МИД РФ
Здание МИД РФ  - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.08.2022
Подписаться
Москва вновь подтверждает необходимость урегулирования всех вопросов в соответствии с трехсторонними заявлениями лидеров России, Азербайджана и Армении.
БАКУ, 11 авг — Sputnik. Ситуация вокруг Лачинского коридора должна решаться на основании трехстороннего заявления лидеров России, Армении и Азербайджана от 9 ноября 2020 года, заявил замдиректора департамента информации и печати МИД РФ Иван Нечаев.
"Пунктом 6 трехстороннего заявления предусмотрено, что по согласованию сторон в ближайшие три года будет определен план строительства нового маршрута движения по Лачинскому коридору, обеспечивающего связь между Нагорным Карабахом и Арменией с последующей передислокацией российского миротворческого контингента для охраны этого маршрута", – заявил Нечаев во время брифинга.
По его словам, Россия отслеживает ситуацию в регионе Южного Кавказа.
Нечаев напомнил, что 4 августа российское внешнеполитическое ведомство в связи с обострением ситуации призвало обе страны проявлять сдержанность и соблюдать режим прекращения огня.
Россия вновь подтверждает необходимость урегулирования всех вопросов в соответствии с заявлениями лидеров России, Азербайджана и Армении от 9 ноября 2020 года, 11 января и 26 ноября 2021 года, подчеркнул представитель МИД РФ.

"Наряду с интенсивными политическим контактами активная работа продолжается и российскими миротворцами, которые предпринимают необходимые усилия для стабилизации ситуации на земле. И в Баку, и в Ереване ранее неоднократно отмечали важную роль российского миротворческого контингента. Считаем отдельную критику в адрес миротворцев неоправданной. А за дополнительными деталями предложили бы обратиться в Минобороны России", – отметил он.
Представитель российского внешнеполитического ведомства также сообщил, что Россия, Армения и Азербайджан прорабатывают трехсторонние контакты на высоком уровне до конца августа.

Обострение в Карабахе

Члены незаконных армянских вооруженных формирований с территории временного размещения российских миротворцев в Азербайджане 3 августа совершили провокацию в отношении подразделений Азербайджанской армии, нарушив тем самым положения трехстороннего заявления. В результате погиб азербайджанский военнослужащий Анар Кязымов.
В ответ на эту провокацию подразделения ВС Азербайджана провели контртеррористическую операцию "Возмездие". В результате операции под контроль были взяты Гырхгыз, Сарыбаба и другие господствующие высоты, имеющие стратегическое значение.
Лента новостей
0