Карабах
Карабах - самые актуальные новости сегодня о том, как восстанавливается и развивается регион, читайте на Sputnik Азербайджан

Российский эксперт рассказал, когда миротворцы покинут Лачинский коридор

© Sputnik / Ilya Pitalev / Перейти в фотобанкВид город Лачин, Азербайджан, фото из архива
Вид город Лачин, Азербайджан, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.08.2022
Подписаться
Российские миротворцы следят за исполнением пунктов Трехстороннего заявления, обеспечивают безопасность перевозок, при необходимости работают посредниками в переговорах, заявил российский эксперт.
БАКУ, 11 авг — Sputnik. Прокладка альтернативного маршрута Лачинского коридора является одним из обязательств Азербайджана и Армении по Трехстороннему заявлению от 9-10 ноября 2020 года, считает российский политолог Андрей Петров.
Он напомнил, что в пункте 6 документа сказано, что "в течение трех лет будет определен план строительства нового маршрута движения по Лачинскому коридору… с последующей передислокацией российского миротворческого контингента для охраны этого маршрута".
"Баку и Ереван изначально договорились, что коридор, ведущий с армянской территории в Ханкенди, лишь временно будет проходить через азербайджанский город Лачин, поскольку этот город должен быть так же реинтегрирован в азербайджанское государство, как и другие освобожденные в ходе войны населенные пункты", – подчеркнул эксперт.
По его словам, в рамках своих обязательств Баку достроил новый маршрут Лачинского коридора, который проходит южнее нынешнего.
"Поскольку в том же пункте 6 Заявления ширина коридора установлена в 5 км, альтернативная дорога прокладывается на отдалении от азербайджанских сел и естественным образом выходит к границе Армении у армянского села Корнидзор. Как только все договоренности по изменению маршрута Лачинского коридора будут выполнены, Азербайджан сможет заняться восстановлением Лачина в полной мере. Единственным препятствием для этого процесса может стать промедление с армянской стороны, хотя той и нужно построить всего 8 км дороги от села Тех до Корнидзора", – пояснил эксперт.
Петров указал, что российская сторона здесь выполняет ту же миротворческую функцию – миротворцы следят за исполнением пунктов Трехстороннего заявления, обеспечивают безопасность перевозок, при необходимости работают посредниками в переговорах.
"Как только альтернативная дорога будет построена и введена в эксплуатацию, миротворцы покинут текущий маршрут Лачинского коридора и разместятся на новом", – резюмировал политолог.
Отметим, что сегодня Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана отрапортовало о завершении строительства новой магистрали в объезд города Лачин.
"Строительство новой дороги в обход города Лачин, являющейся одним из важных проектов дорожной инфраструктуры, реализуемых Азербайджаном на территории Карабахского и Восточно-Зангезурского экономических районов, уже завершено", – говорится в сообщении агентства.
Ранее в МИД РФ заявили, что ситуация вокруг Лачинского коридора должна решаться на основании трехстороннего заявления лидеров России, Армении и Азербайджана от 9 ноября 2020 года. Там подчеркнули, что Москва отслеживает ситуацию в регионе.
Там также сообщили, что РФ, Армения и АР прорабатывают контакты на высоком уровне до конца августа.
Лента новостей
0