Азербайджан вошел в первую пятерку медального зачета Исламиады

© Photo : Facebook / Dilaver NajafovАзербайджанский борец вольного стиля Гаджи Алиев
Азербайджанский борец вольного стиля Гаджи Алиев - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.08.2022
В активе азербайджанских спортсменов на Исламиаде 13 медалей - пять золотых, пять серебряных и три бронзовые.
БАКУ, 11 авг – Sputnik. Сборная Азербайджана поднялась на пятое место в медальном зачете V Игр исламской солидарности, которые проходят в турецкой Конье.
В активе азербайджанских спортсменов на Исламиаде 13 медалей - пять золотых, пять серебряных и три бронзовые. Таким образом, Азербайджан занял пятое место в медальном зачете соревнований.
Также пять золотых медалей имеет в своем активе Бахрейн (5, 3, 2), но сборная этой страны расположилась на шестой позиции, так как уступает Азербайджану по количеству серебряных наград. На четвертом месте - Узбекистан, на счету которого 23 медали (5, 6, 12).
Лидирует в медальном зачете хозяйка Исламиады Турция, на счету которой 54 медали (22, 18, 14). На втором месте - Иран с 27 медалями (8, 12, 7), а замыкает тройку лидеров Казахстан, на счету которого 15 наград (6, 1, 8).
Напомним, что чемпионами V Игр исламской солидарности в Конье стали Анна Скидан (метание молота), Гаджи Алиев, Мария Стадник, Туран Байрамов (борьба) и Фарида Азизова (таэквондо). Серебряные медали завоевали Алексис Капельо (тройной прыжок), Иван Тихонов (спортивная гимнастика), Абубакр Абакаров, Алена Колесник (борьба), Джавад Агаев (таэквондо). Бронзовые медали в активе Гашима Магомедова, Патимат Абакаровой (таэквондо) и Алиаббаса Рзазаде (борьба).