Норвегия борется с инфляцией и последствиями засушливой погоды

© Sputnik / Перейти в фотобанкФлаги Норвегии, фото из архива
Флаги Норвегии, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.08.2022
Подписаться
Наряду с ускоренной инфляцией Норвегия страдает и от засушливой погоды, которая привела к снижению уровня воды в реках и сокращению производства энергии на ГЭС.
БАКУ, 10 авг — Sputnik. Цены на товары и услуги в Норвегии за последние 12 месяцев выросли в среднем на 6,8%, что стало самым высоким показателем с 1988 года, сообщает Центральное статистическое бюро королевства.
По словам представителя ведомства Эспена Кристиансена, основным фактором инфляции стало "историческое" повышение цен на продукты и безалкогольные напитки.
С июня по июль эта группа товаров подорожала на 7,6%, что в 3,45 раза выше, чем за аналогичный период 2021 года.
"Мы никогда раньше не сталкивались с таким ростом цен на продукты за один месяц", - отметил Кристиансен.
Сократятся поставки энергии из Норвегии в ЕС
В то же время, необычная для Норвегии засушливая погода привела к снижению уровня воды в реках и сокращению производства энергии ГЭС страны, сообщает в среду газета "Файнэншл таймс".
По мнению издания, королевство переживает энергетический кризис и будет вынуждено ограничить экспорт электроэнергии в другие страны Европы. Правительство Норвегии уже пообещало сократить экспорт до тех пор, пока уровень воды не вернется к нормальному показателю и ситуация не стабилизируется, пишет газета.
Подобное решение может стать серьезной проблемой для европейских государств, в том числе для Германии, Нидерландов и Великобритании, которые на протяжении десятилетий импортируют значительный объем электроэнергии из Норвегии, указывает издание.
Энергетический кризис в королевстве проявляется в первую очередь в огромной разнице цен на электричество в разных его регионах: на юге стоимость достигает 263-327 евро за МВт/час по сравнению с 1-2 евро на севере и в центре Норвегии. Причиной такого колоссального разрыва эксперты называют недостаточную пропускную способность сети.
На фоне усугубляющегося кризиса власти считают вероятным нормирование потребления электроэнергии этой зимой. Газета цитирует мнение лидера правой Партии прогресса Сильви Листхауг, что подобная мера "стала бы скандалом" в такой стране, как Норвегия, и что для выхода из кризиса необходимо строительство электростанций, работающих на газе.
Лента новостей
0