Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Азербайджанские таэквондисты гарантировали три медали Исламиады

© Photo : Azərtac Патимат Абакарова
 Патимат Абакарова - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.08.2022
Подписаться
С побед стартовали выступления борцовской команды Азербайджана на Исламских играх в Конье, но есть и потери.
БАКУ, 10 авг – Sputnik. Три азербайджанских таэквонидста вышли в полуфинал и гарантировали себе, как минимум, бронзовые медали Игр исламской солидарности в Конье (Турция).
В среду, 10 августа, на Исламских играх в Конье продолжаются соревнования по таэквондо, на которых сразу три представителя Азербайджана Патимат Абакарова (49 кг), Фарида Азизова (67 кг) и Джавад Агаев (68 кг) вышли в полуфинал. Учитывая, что в соревнованиях по таэквондо поединков за третье место не проводится, то они гарантировали себе, как минимум, бронзовые медали. Полуфинальные поединки начнутся в 18:00 по бакинскому времени.
Между тем, в Конье стартовали соревнования по борьбе. Так, Мария Стадник (50 кг) уверенно стартовала на Исламиаде, на старте одолев представительницу Казахстана (10:0) за 33 секунды. Также с победы стартовала Алена Колесник (59 кг), которая нанесла поражение еще одной казахстанской спортсменке со счетом 12:0.
В турнире вольников среди мужчин первую победу одержал Абубакр Абакаров (86 кг), который нанес поражение представителю Узбекистана (11:0). Еще одного борйа из Узбекистана выиграл Туран Байрамов (74 кг, 8:0). Затем Абакаров и Байрамов выиграли еще по одной схватке и вышли в полуфинал.
Впрочем, не обошлось и без потерь – Алиаббас Рзазаде (57 кг) в первой схватке потерпел поражение от кыргызстанского борца со счетом 4:13.
Между тем, на арене "Конья Велодром" проходят соревнования по спортивной гимнастике среди мужчин, в которых Азербайджан представляют Иван Тихонов, Никита Симонов и Мансум Сафаров. Гимнасты пока исполнили упражнения на коне, после которых Тихонов идет на четвертом месте, а Сафаров занимает девятое место.
Стоит отметить, что несмотря на то, что соревнования по спортивной гимнастике проходят при пустых трибунах, небольшая группа местных болельщиков все же поддерживает, как азербайджанских, так и турецких спортсменов, распевая различные речевки во время выступления представителей обеих стран.
Напомним, что в Исламиаде участвуют страны Организации исламского сотрудничества. Статус наблюдателя в организации получил ряд государств, где мусульмане составляют внушительный процент населения. По мнению ряда спортивных обозревателей, участие в Играх исламской солидарности представителей этих стран, а также России значительно бы повысило авторитет соревнований. Ведь в одной только Российской Федерации насчитывается десятки известных спортсменов-мусульман. В их числе - боец смешанных единоборств (ММА) Хабиб Нурмагомедов, олимпийская чемпионка по фигурному катанию Алина Загитова и многие другие.
Лента новостей
0