Путин-Эрдоган: Итоги переговоров в Сочи - расклад эксперта

© Sputnik / POOL / Перейти в фотобанкВладимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган, фото из архива
Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.08.2022
Подписаться
Россия и Турция на фоне критики Запада сегодня стремятся теснее взаимодействовать в политике и экономике – наращивать торговлю в нацвалютах и совместно решать региональные проблемы. Насколько удачно – в материале Sputnik Азербайджан.
БАКУ, 9 авг — Sputnik. Россия и Турция стремительно налаживают сотрудничество как в сфере экономики, так координируют действия в политической плоскости, в частности, в таких региональных вопросах, как ситуация в Сирии и на Южном Кавказе.
Это подтвердила и последняя встреча лидеров РФ и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана в Сочи. Здесь одной из экономических тем стал как раз переход в расчетах на национальные валюты.
Как сообщил российский вице-премьер Александр Новак по итогам переговоров, Турция пообещала оплачивать поставляемый российский газ в рублях.
Между тем, пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков назвал совершенно естественным переход государств в расчетах на нацвалюту, когда падает доверие к доллару.
Аналогичный процесс, подчеркнул Песков, наблюдается между Россией и Турцией. В Москве, как он отметил, надеются, что доля использования нацвалют и дальше будет расти.
В совместном итоговом заявлении лидеры "подтвердили общую волю к дальнейшему развитию российско-турецких отношений". Стороны договорились о выводе двусторонних экономических отношений на новый уровень по ряду направлений – торговле, экономике, промышленности, сельском хозяйстве, туризме, транспортной отрасли, IT и жилищно-коммунального хозяйства.
Что касается региональной проблематики, то Путин и Эрдоган в заявлении сделали акцент на том, что доверительные отношения между двумя странами играют ключевое значение для достижения региональной стабильности.
В этом контексте лидеры признали важность конструктивных отношений двух стран в заключении инициативы о безопасном вывозе зерна из украинских портов. В частности, стороны подчеркнули необходимость обеспечить полное выполнение стамбульских соглашений в соответствии с духом и буквой, "включая беспрепятственный экспорт российских зерна, удобрений и сырья для их производства".
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган по итогам встречи также сообщил, что может встретиться с российским коллегой Владимиром Путиным в Узбекистане, куда президент РФ пригласил его на заседание Шанхайской организации сотрудничества в сентябре.

Главные итоги переговоров

Эксперт Российского совета по международным делам (РСМД) Камран Гасанов оценил итоги встречи, как положительные, так как она дала сразу несколько результатов.
"В первую очередь, это то, что Россия и Турция сохраняют стратегическое партнерство. Об этом говорится в совместном заявлении, что очень важно в период, когда Россию пытаются изолировать на международной арене", – отметил эксперт.
По его словам, Турция также подтверждает свои обязательства в рамках отношений стратегического характера, однако на данном этапе она не настолько нуждается в этом, как Россия – "разные потребности, но все равно взаимовыгодное сотрудничество".
Вторым важным достижением переговоров политолог назвал совместную борьбу с терроризмом.
"Турция и Россия равно относятся к восприятию терроризма, хотя Москва открыто, официально не говорит, что YPG в Сирии – террористы, но, подписывая этот документ (итоговое заявление), Россия проявляет понимание к тому, что есть такая угроза в отношении Турции", – пояснил эксперт.
В свою очередь, Турция, подписывая заявление, продолжил Гасанов, выказывает отношение к группировке "Хайат Тахрир аш-Шам"*, действующей в Идлибе
"В данном вопросе Анкара устраняет иллюзии о том, что она может потворствовать этой организации и не пытается ее выдворить. Турция демонстрирует, что считает эту организацию террористической, и это, в принципе, выгодно России", – добавил специалист.

Переход на нацвалюты в торговле

По мнению Гасанова, переход во взаимных расчетах на нацвалюты ускорится с ростом торговли и повышения товарооборота.
Вместе с тем, эксперт отметил, что в данном вопросе следует также учитывать реакцию партнеров и контрагентов Турции, будут ли они вести себя жестко за то, что республика переходит на торговлю в лирах и рублях.
Политолог также указал на важность состояния российской экономики в условиях торговли в рублях и лиры с Турцией.
"Напомню также, что несколько месяцев назад курс лиры был выше. Тогда у России еще был выбор и не было жестких санкций, а сейчас и у лиры проблемы, и непонятно, как она будет себя чувствовать через некоторое время", – добавил специалист.
По его словам, переход на нацвалюты во взаимных расчетах усиливает независимость России и Турции, однако страны Европы, имеющие свои компании в Турции, могут отреагировать крайне нервно, так как половина товарооборота страны уходит в ЕС.
"Я не исключаю введения определенных ограничений в отношении Турции, если последняя откажется от доллара во взаимных расчетах с Россией", – пояснил Гасанов.

Совместное решение региональных проблем

Эксперт РСМД Гасанов считает, что Россия и Турция настроены на совместное решение региональных проблем.
"Россия сегодня не хочет, чтобы кто-то вмешивался в украинский процесс, но из уважения к турецкому лидеру Эрдогану, который старается примирить стороны, Москва идет на некоторые соглашения, в частности, на «зерновую сделку», которая выгодна всем сторонам", – рассказал эксперт.
Говоря о ситуации в Сирии, политолог выразил мнение, что роль Турции здесь решающая, так как Анкара является главным спонсором оппозиции,
"Россия и Турция воспринимают друг друга в Сирии на равных, могут о чем-то договориться и им неважна позиция других стран, за исключением территории Заевфратья, где стоят американцы. По другим регионам, даже тем, где живут курды, стороны находили общий язык и подписывали сделки без участия третьих сторон, что повлияло на судьбу региона", – сказал он.
Коснувшись взаимодействия Москвы и Анкары в процессах на Южном Кавказе, эксперт указал, что в Карабахе сегодня стоят российские миротворцы, а рядом расположен совместный турецко-российский наблюдательный центр.
"Позиции силы одинаковы. И Турция может продвигать свои желания, Москва прислушается к ним, и наоборот", – подчеркнул Гасанов.
Также эксперт РСМД указал на болезненное отношение Запада к действиям Турции на сближение с Россией. Подобное воспринимается как ослабление НАТО и его антироссийского настроя.

* – организация запрещена в России
Лента новостей
0