ОБСЕ: действия Турции по нормализации отношений Баку и Еревана - это важно

© AFP 2023 / ALEX HALADAХельга Шмид
Хельга Шмид - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.08.2022
Подписаться
ОБСЕ заявляет о важности деятельности Анкары с заинтересованными сторонами в деле нормализации азербайджано-армянских отношений, заявил представитель организации.
БАКУ, 9 авг — Sputnik. ОБСЕ приветствует действия Турции по нормализации азербайджано-армянских отношений, заявила генсек организации Хельга Шмид на 13-й конференции турецких послов в Анкаре.
Она подчеркнула, что для ОБСЕ важен вклад Анкары в нормализацию отношений Баку и Еревана, а также ее взаимодействие с заинтересованными сторонами.
Наряду с этим Шмид одобрила действия турецких властей по заключению "продовольственной сделки": Дипломатическая работа Турции с ООН по "зерновой сделке" похвальна. Ведь поставки продовольствия и удобрений из Украины очень важны".
Ранее турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган на конференции заявил об уверенности в скором установлении мира в регионе, в случае верного восприятия происходящего официальным Ереваном и ответной реакции на искренние предложения Баку и Анкары.
Он также отметил продолжение мер в рамках процесса нормализации турецко-армянских отношений.
В конференции послов наряду с генсеком ОБСЕ принимают участие президент Словении Борут Пахор и глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов.
Отметим, что конференция проходит в Турции ежегодно с 2008 года.
Лента новостей
0