Эрдоган и Асад могут провести телефонные переговоры по предложению Путина

© Sputnik / POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин провел переговоры с президентом Турции Р. Эрдоганом в Сочи
Президент РФ В. Путин провел переговоры с президентом Турции Р. Эрдоганом в Сочи - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.08.2022
Подписаться
Президент РФ Владимир Путин во время встречи с турецким коллегой в Сочи предложил провести контртеррористическую операцию на территории Сирии совместно с правительственными сирийским войсками.
БАКУ, 9 авг — Sputnik. Президенты Турции и Сирии Тайип Эрдоган и Башар Асад могут провести телефонные переговоры по предложению российского лидера Владимира Путина, пишет турецкая газета Türkiye.

"Как известно, президент Эрдоган, побывавший недавно c визитом в Сочи, обменялся мнениями с российским лидером Путиным по Сирии. Отвечая на вопросы журналистов на обратном пути, Эрдоган сказал, что, несмотря на наличие террористических структур на границе с Сирией, Путин высказал ему предположение, что "если вы предпочитаете решать их вместе с режимом как можно больше, это было бы гораздо точнее", – пишет издание со ссылкой на свои источники.

Газета известная своей близостью к правительственным кругам, отмечает, что российский лидер предложил сторонам встретиться для обсуждений.

"Согласно новостям, Анкара заявила, что для этой встречи "слишком рано". Однако было отмечено, что могут состояться телефонные переговоры Эрдогана и Асада. В переговорном движении между Турцией и Сирией начато формирование комиссии из экспертов, хорошо знающих регион", – говорится в публикации.
Ранее президент заявил, что Путин показывает "справедливую" позицию к мнению официальной Анкары по сирийскому вопросу. По его словам, российский лидер предложил Турции решать вопрос террористической угрозы совместно с сирийским правительством. Эрдоган и Асад не проводили телефонных переговоров с 2011 года.
В начале июня Эрдоган сообщил, что Турция планируется провести на севере Сирии военную операцию, которую "поймет" международное сообщество, такой опыт у Анкары имеется. Присутствие на приграничной территории Сирии турецких сил, которые проводят там операции против курдских формирований, Дамаск неоднократно называл незаконным и призывал Анкару вывести войска.
Лента новостей
0