Большинство зарубежных компаний не ушли из РФ, а то могут не вернуться - Володин

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкЗакрытый магазин Chanel в ГУМе
Закрытый магазин Chanel в ГУМе - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.08.2022
Подписаться
Спикер Госдумы рассказал, что иностранные компании неохотно покидают российский рынок, так как они в таком случае не только несут издержки.
БАКУ, 9 авг — Sputnik. Более 77% иностранных предприятий не стали закрывать свой бизнес в России, несмотря на беспрецедентное давление и шантаж Запада, сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин.
"Санкционная политика ЕС привела к росту цен, инфляции и дефициту энергоресурсов. Несмотря на беспрецедентное давление, шантаж и санкции, из 1382 иностранных компаний 77,6% предприятий не стали закрывать свой бизнес в России", - написал он в своем телеграм-канале.
По словам Володина, иностранные компании "неохотно покидают российский рынок", так как они не только несут издержки, но лишаются перспективы вернуться.
Ранее эксперт Александр Зубец поделился с Sputnik Азербайджан мнением о возможности локализации производства, ушедших из РФ иностранных брендов в республике.
Эксперт допустил, что в случае готовности иностранных правообладателей поставлять комплектующие для производства в Азербайджан, есть возможность восстановить производство тех товаров, которые необходимы России, на территории республики.
С другой стороны, по его мнению, азербайджанская продукция могла бы на российском рынке заполнить ниши, возникшие после ухода иностранных компаний.
Также Зубец полагает, что развитие подобного производства в соседних с РФ странах будет способствовать сохранению стабильности рынков промпродукции.
Лента новостей
0