Два сухогруза с зерном вышли с Украины - Минобороны Турции

© AFP 2023 / SERGEY BOBOKУборка пшеницы, фото из архива
Уборка пшеницы, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.08.2022
Подписаться
Все суда с грузом сельхозпродукции из Украины в Стамбуле проверяют представители Совместного координационного центра. Такая же процедура применяется и к сухогрузам, направляющимся в Украину.
БАКУ, 8 авг — Sputnik. Два сухогруза с сельхозпродукцией в понедельник утром вышли из портов Украины в рамках "продовольственной сделки", сообщает Минобороны Турции.
"Сухогруз МВ SACURA ("Сакура"), который проследует в Италию с 11 тыс. тонн сои, и MV ARIZONA ("Аризона"), направляющийся в турецкий порт Искендерун с 48,5 тыс. тонн кукурузы, вышли в понедельник из украинских портов Южный и Черноморск", - говорится в сообщении министерства.
Разрешение на выход судов из украинских портов в воскресенье выдал Совместный координационный центр (СКЦ).
Согласно регламенту, все суда, прибывающие к Стамбулу с грузом сельхозпродукции, проверяют представители СКЦ. Аналогичная процедура применяется и к сухогрузам, которые направляются в Украину.
Напомним, первое судно с зерном покинуло Украину 1 августа.
В Стамбуле 22 июля состоялось подписание многосторонних соглашений о снятии ограничений на поставку российских продуктов на экспорт и о содействии России вывозу украинского зерна. Сделка, которую подписали представители России, Турции, Украины и ООН, предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу.
Лента новостей
0