В еврозоне ожидают роста инфляции, безработицы и рецессии

© Depositphotos.com / AndreyPopov Юрист с папками в зале суда
Юрист с папками в зале суда - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.08.2022
Подписаться
Ожидается, что в ближайшие 12 месяцев средние темпы роста цен будут составлять около 5%, уровень экономического спада составит порядка 1,3% от ВВП стран ЕС.
БАКУ, 4 авг — Sputnik. В странах еврозоны с пессимизмом смотрят на экономические перспективы валютного союза, ожидая ускорения роста цен, а также усиления безработицы и рецессии. Об этом свидетельствуют распространенные в четверг результаты опроса потребительских ожиданий, проведенного Европейским центральным банком (ЕЦБ) в июне.
"В ближайшие 12 месяцев потребители ожидают ускорения инфляции, усиления экономической рецессии, а также роста безработицы", - отмечается в документе.
В среднем респонденты исходят из того, что средние темпы роста цен в течение года будут составлять около 5%. Они также оценили уровень экономического спада в 1,3% от валового внутреннего продукта (ВВП) стран еврозоны, безработицы - в 11,5% трудоспособного населения, уточнили в ЕЦБ.
Опрос потребительских ожиданий проводится регулятором на ежемесячной основе в целях "уточнения мер по ценовой стабилизации". В нем участвуют около 14 тыс. человек старше 18 лет из Бельгии, Германии, Испании, Франции, Италии и Нидерландов. По данным ЕЦБ, на эти страны приходится около 85% ВВП валютного союза и примерно 83,8% его населения.
Лента новостей
0