Захарова: Москва проводит консультации с Баку и Ереваном по мирному договору

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова на брифинге в рамках XXV Петербургского международного экономического форума – 2022 (ПМЭФ) в Санкт-Петербурге
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова на брифинге в рамках XXV Петербургского международного экономического форума – 2022 (ПМЭФ) в Санкт-Петербурге - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.08.2022
Подписаться
Официальный представитель МИД РФ также отметила готовность Москвы провести второе заседание пограничной комиссии по делимитации азербайджано-армянской границы.
БАКУ, 2 авг — Sputnik. Москва вносит активный вклад в подготовку азербайджано-армянского мирного договора, заявил официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в ходе брифинга.
"Спецпредставитель министра иностранных дел России по содействию нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией Игорь Ховаев проводит регулярные консультации со сторонами для поиска точек соприкосновения, выхода на взаимоприемлемые базовые принципы и параметры мирного соглашения. Эти контакты состоялись 22 июля в Баку и 28 июля в Ереване", – отметила Захарова.
Официальный представитель МИД РФ также отметила готовность Москвы провести второе заседание пограничной комиссии по делимитации азербайджано-армянской границы.
"Делимитация армяно-азербайджанской границы также является важным направлением российских посреднических усилий по оздоровлению диалога между нашими закавказскими соседями. Конкретные сроки будут проведения тех или иных мероприятий будет определять Баку и Ереван", - заявила Захарова.
Ранее замдиректора департамента информации и печати российского МИД Иван Нечаев заявил, что Россия выступает за превращение Южного Кавказа в зону мира и процветания и продвигает исключительно созидательную повестку в регионе.
"У нас конструктивные цели. Что касается нормализации отношений между Баку и Ереваном, то, как не раз отмечали, соответствующие усилия должны предприниматься на базе трехсторонних заявлений лидеров России, Азербайджана и Армении от 10 ноября 2020 года, 11 января и 26 ноября 2021 года", – отметил Нечаев.
Лента новостей
0