В Азербайджане стартует электронный набор в детские сады - видеоинструкция

© Official website of President of Azerbaijan RepublicДетский сад в Баку, фото из архива
Детский сад в Баку, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.08.2022
Подписаться
Прием детей осуществляется при помощи "Системы электронного приема документов в дошкольные образовательные учреждения".
БАКУ, 2 авг — Sputnik. В Азербайджане с 11:00 2 августа начинается прием в онлайн-порядке в детские сады на 2022-2023 учебный год по всем городам и регионам республики.
Набор осуществляется посредством системы электронной регистрации детей в дошкольные образовательные учреждения www.bq.edu.az.
Напомним, с 18 июля работа системы началась с регистрации детей, проживающих в Баку, Сумгайыту, Абшерону и Гяндже. С 22 июля началось зачисление в очередь в детские сады по Центрально-аранскому региональному управлению образования (Мингячевир, Агдаш, Гёйчай, Кюрдамир, Уджар, Евлах, Зардаб).
Родителям предстоит, начиная с указанного времени, зарегистрироваться на сайте, создав электронный кабинет и успеть это сделать до 14 сентября.
Очередь, занятая родителем (или иным законным представителем ребенка), в течение месяца будет преобразована в запрос, в случае наличия вакантных мест в саду.
Родитель (законный представитель) должен подать документы в соответствующее заведение в течение 15 дней после принятия запроса, в противном случае запрос будет удален системой, и на это место примут другого ребенка в порядке очередности.
Работа системы электронного приема будет временно приостановлена с 15 по 21 сентября - на период комплектования групп.
После этого прием детей на оставшиеся свободными места в дошкольных учебных заведениях будет продолжаться в течение всего года.
Подробнее об условиях записи в детский сад можно узнать из специального видео, подготовленного Минобразования.

Набор педагогов

Также со 2 августа начинается конкурс по приему на работу в дошкольные образовательные учреждения педагогов-воспитателей на 2022-2023 учебный год, сообщает Центр человеческих ресурсов Института образования.
После проверки электронных заявлений кандидаты должны будут пройти тестовый экзамен и собеседование.
В рамках экзамена претендентам будет предложено 40 вопросов, связанных с содержанием и методикой, и 20 вопросов, связанных с педагогическим и психологическим подходами. За каждый правильный ответ начисляется 1 балл, неправильный засчитается как -0,25 балла. Ответить на все вопросы придется за 120 минут. На итоговый результат повлияют и результаты собеседования.
Успешно прошедшие конкурс претенденты получат право занять вакантные должности в течение года.

Постановление о детсадах

В декабре прошлого года президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о совершенствовании управления в государственной системе дошкольного образования.
Государственные дошкольные учебные заведения (за исключением детских домов), находящиеся в подчинении местных органов исполнительной власти (по городу Баку – Исполнительной власти города Баку, по городу Гянджа – Исполнительной власти города Гянджа), были переданы в подчинение Минобразования.
Добавим, что в 2011 году распоряжением Президента АР дошкольные образовательные учреждения, детские сады и ясли были выведены с баланса министерства образования и переданы в ведение органов исполнительной власти.
Лента новостей
0