Лидеры тюркоязычных стран соберутся в ноябре в Самарканде

© Sputnik / Murad OrujovВнеочередное заседание Совета министров иностранных дел Совета сотрудничества тюркоязычных государств (Тюркского совета) в Баку, 6 февраля 2020 года
Внеочередное заседание Совета министров иностранных дел Совета сотрудничества тюркоязычных государств (Тюркского совета) в Баку, 6 февраля 2020 года - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.08.2022
Подписаться
В ходе саммита председательство в Организации тюркских государств перейдет от Турции к Узбекистану, сообщил глава турецкого МИД.
БАКУ, 2 авг — Sputnik. Очередной, девятый по счету саммит Организации тюркских государств (ОТГ) пройдет в Самарканде, сообщил глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу по итогам трехсторонней встречи министров иностранных дел, экономики и транспорта Азербайджана, Турции и Узбекистана в Ташкенте.
По его словам, встреча в верхах пройдет 11 ноября. Турецкий дипломат добавил, что в ходе саммита председательство в ОТГ перейдет от Турции к Узбекистану.
Напомним, что последний саммит прошел 12 ноября прошлого года в Стамбуле.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган тогда объявил, что Тюркский совет переименован в Организацию тюркских государств.
Организация тюркских государств, ранее называвшаяся Советом сотрудничества тюркоязычных государств (Тюркский совет), была создана 3 октября 2009 года Нахчыванским соглашением, подписанным между Азербайджаном, Казахстаном, Кыргызстаном и Турцией. В 2018 году Узбекистан стал членом организации, а Венгрия присоединилась к ней в качестве государства-наблюдателя.
В ноябре прошлого года в Организацию тюркских государств в качестве государства-наблюдателя вступил Туркменистан.
Лента новостей
0