Хлеба будет вдоволь – государство увеличило закупочную цену пшеницы

© Sputnik / Murad OrujovХлеб
Хлеб - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.08.2022
Подписаться
Больше трети всех пахотных земель Азербайджана используются для выращивания пшеницы. Годовое ее производство составляет 1,9 млн тонн, и в последние годы оно увеличивается.
БАКУ, 2 авг — Sputnik. Государственная закупочная цена за тонну местной продовольственной пшеницы на 2022 год установлена в размере 580 манатов. Соответствующее распоряжение принято Кабинетом министров Азербайджана в целях повышения уровня самообеспеченности продовольственной пшеницей, стимулирования деятельности местных производителей и оказания им государственной поддержки.
В документе учитываются затраты на производство (себестоимость) продовольственной пшеницы и возможная прибыль производителя. Отныне аграрии будут получать дополнительные субсидии на урожай продовольственной пшеницы, которую они поставляют в госрезерв (Агентство государственных резервов) и на мукомольные предприятия.

Качественная семенная пшеница - всегда дорогая

Эксперт в области сельского хозяйства Мирджавид Гасанов положительно оценивает предпринятый государством шаг: по его мнению, помимо установки закупочной цены, предоставление субсидий на урожай повысит доходы аграриев. Кроме того, им также предоставляются субсидии на засевание каждого гектара. По мнению эксперта, это позволит аграриям производить больше продовольственной пшеницы, поскольку они будут заинтересованы в повышении урожая.
"То, что в этом году закупочная цена на пшеницу составила 58 гяпиков за килограмм, является положительным фактором, - в прошлом году этот показатель был низким. В настоящее время цена одной тонны пшеницы на рынке составляет около 550-600 манатов. Но я думаю, что в зимние месяцы цена на пшеницу будет не ниже 80 гяпиков за килограмм", - сказал Гасанов.
Эксперт сказал, что для посева необходимо покупать качественную, а значит и дорогую семенную пшеницу.
"В прошлом году килограмм семян стоил 1,00-1,20 маната. В этом году цена семян будет несколько выше, чем в прошлом году. Качественная семенная пшеница в основном привозится в страну из России и Турции", - отметил Гасанов.
При закупке семенной пшеницы важно учитывать всхожесть семян, что в будущем обещает богатый урожай.
По словам эксперта, раньше с одного гектара убирали 2 тонны пшеницы. А сейчас есть хозяйства, в которых собирают по 7-10 тонн пшеницы с одного гектара. В целом, собрать 5 тонн пшеницы с одного гектара — это уже большая удача.

Закупочная цена увеличилась почти на 50%

Депутат Вугар Байрамов также отметил, что в последние годы наблюдается рост государственной закупочной цены на пшеницу.
"За каждую тонну пшеницы в последние годы государство выплачивает аграриям больше средств. По сравнению с прошлым годом государственная закупочная цена на пшеницу повышена на 14%. В 2021 году за 1 тонну пшеницы платили 500 манатов. В 2020 году этот показатель составлял 380 манатов, а за год до пандемии - 300 манатов. В целом, государственная закупочная цена на пшеницу в этом году увеличена почти на 50% по сравнению с 2019 годом. Это решение увеличило интерес к выращиванию зерна", - считает депутат.
Согласно официальной статистике, годовая потребность Азербайджана в пшенице составляет 3,5 млн тонн. 40% спроса на пшеницу в Азербайджане покрывается за счет импорта. Ежегодный импорт пшеницы в страну составляет более 1 млн тонн.
В прошлом году цена на импортируемую пшеницу увеличилась примерно на 30%. Поэтому наиболее правильным путем является устранение зависимости от импорта, убежден Байрамов.
В 2021 году пшеницей в Азербайджане было засеяно 595 тысяч гектаров земель. Практически 38% всех пахотных земель страны используются под пшеницу. Годовое производство пшеницы составляет 1,9 млн тонн, и в последние годы наблюдается, хотя и небольшой, но рост производства. Ожидается, что он еще более увеличится в связи с расширением пахотных земель за счет освобожденных территорий.

Еще одна цель – сохранить оптимальную цену на хлеб

Данное решение правительства, как планируется, окажет положительное влияние на увеличение в госрезерве запасов пшеницы.

"Кроме того, очень важно найти новые источники импорта на ближайшие годы. Еще одна цель увеличения запасов зерна — удержать оптимальные цены на хлеб. Рост цен на зерно на мировом рынке увеличивает инфляцию. Кабинет министров пытается минимизировать последствия роста цен на мировом рынке в рамках антиинфляционных мер. Понятно, что наиболее целесообразным способом оптимизировать цены на хлеб является снижение зависимости от импорта зерна", - отметил Байрамов.

Цена импортной пшеницы - 550-600 манатов за тонну

Глава Центра аграрных исследований Минсельхоза Фирдовси Фикретзаде заявил, что нынешний уровень цен определяется, исходя из текущих рыночных условий.
"Пшеница, которую мы импортируем из России, Казахстана, Украины, обходится стране в 550-600 манатов за тонну. В некотором роде это формирует цену и на внутреннем рынке. Согласно этому подходу, государственная цена одной тонны местной продовольственной пшеницы была установлена на уровне 580 манатов. Это вновь созданный механизм", - сказал он.
Ранее Агентство государственных резервов объявило о закупке высококачественной продовольственной пшеницы местного производства, произведенной в стране в 2022 году, для Государственного зернового фонда.
С 1 августа по 1 сентября 2022 года агентство будет закупать продовольственную пшеницу у местных производителей зерна по государственной закупочной цене - 580 манатов за тонну. Продовольственная пшеница, которая не будет отвечать заявленным стандартам, приниматься не будет.
Контактные телефоны и адреса пунктов приема зерна (с 09:00 до 18:00):
"Сангачальский зерновой элеватор": Гарадагский район, поселок Сангачал, 51-й километр шоссе Баку-Сальян, тел.: 050-496-45-45;
"Гянджинский зерновой элеватор": г. Гянджа, улица Азербайджан аскери, 20, тел.: 050-660-39-03;
ООО "Абшерон Тахыл": Абшеронский район, город Хырдалан, Шамахинское шоссе 129, тел.: 051-205-45-89;
"Гилязи-Йем" АООТ: село Гилязи, Хызинский район, тел.: 050-220-40-40;
ООО "Авета": Кюрдамирский район, Бакинский проспект 6, тел.: 050-200-11-97;
Шекинский филиал ООО "Карат Холдинг": Шекинский район, село Гёйбулаг, тел.: 050-613-53-69;
ООО "Девечи-Дейирман": г. Шабран, ул. Низами 1, тел.: 050-213-97-67.
Аграриям также будут предоставлены субсидии на урожай.
Напомним, президент Ильхам Алиев ранее подписал указ "О ряде мер по повышению уровня самообеспечения продовольственной пшеницей". Согласно документу, кроме субсидий на посев в расчете на гектар, предусмотрено также предоставление фермерам субсидий на урожай.
Кроме того, данный указ будет способствовать внедрению современных оросительных систем при возделывании продовольственной пшеницы.
Кабинет министров будет определять государственную закупочную цену на продовольственную пшеницу до 1 июля ежегодно с учетом затрат на производство (себестоимости) продовольственной пшеницы и возможной прибыли производителя. В то же время Госкомстат будет объявлять среднестатистический показатель импорта за каждый месяц, исходя из цены импортируемой в Азербайджан продовольственной пшеницы.
Лента новостей
0