Инфекционист рассказала о главных симптомах оспы обезьян

© AFP 2023 / YUKI IWAMURAСыпь при оспе обезьян
Сыпь при оспе обезьян - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.08.2022
Подписаться
На сегодняшний день в Азербайджане не зарегистрировано ни одного случая заражения оспой обезьян.
БАКУ, 2 авг — Sputnik. Инкубационный период (промежуток между временем инфицирования и началом проявления симптомов) оспы обезьян обычно составляет от 6 до 13 дней и может продолжаться и до 21 дня, сказала заместитель директора Центра по контролю за особо опасными инфекциями министерства здравоохранения Азербайджана Рита Исмаилова.
В начале инкубационного периода (длительность 0-5 дней) может наблюдаться лихорадка, сильная головная боль, лимфаденопатия (увеличение лимфатических узлов), боль в спине, миалгия (мышечная боль), сильная астения (слабость). Инфекционист отметила, что увеличение лимфоузлов является патогномоничным симптомом (однозначно описывающим определенную болезнь, причина для постановки диагноза – ред.) оспы обезьян по сравнению с другими болезнями со схожими первоначальными симптомами (ветряная оспа, корь, натуральная оспа).
Клиническая картина заражения оспой обезьян схожа с проявлениями натуральной оспы – вирусом, который относится к ортопоксвирусам и был полностью элиминирован ( его циркуляция в природ полностью прекращена – ред.). Натуральная оспа характеризуется высокой заразностью и высокой смертностью (30%). Последнее естественное заражение натуральной оспой произошло в 1977 году. После глобальной кампании по вакцинации в 1980 году натуральная оспа была полностью ликвидирована. Вакцинация от натуральной оспы, изготовленная на основе вируса коровьей оспы, была прекращена во всех странах более 40 лет назад.
На глобальном уровне разрабатываются новые вакцины, методы диагностики и противовирусные препараты для предотвращения заражения вирусом натуральной оспы. Благодаря всем этим мерам контроль и профилактика распространения вируса оспы обезьян могут быть облегчены.
Говоря о начальных симптомах обезьяньей оспы, представитель Минздрава отметила, что оспенная сыпь появляется через 1-3 дня после лихорадки. Чаще всего поражает лицо (95% случаев), ладони (75%), подошвы стоп (75%), слизистую ротовой полости (70%), гениталии (30%) и глаза (20%).
Отметим, что на сегодняшний день в Азербайджане не зарегистрировано ни одного случая заражения оспой обезьян. "Эпидемиологическая ситуация в нашей стране находится под контролем и тщательно контролируется органами здравоохранения. В случае, если возникнут подозрения в занесении в Азербайджан оспы обезьян из других стран, в Центре по контролю за особо опасными инфекциями имеются все возможности для лабораторной диагностики случаев заболевания методом ПЦР", - сказала Исмаилова.
Она также порекомендовала гражданам носить медицинские маски в закрытых помещениях и общественных местах, соблюдать правила гигиены, использовать дезинфицирующие средства.
Лента новостей
0