Байрамов: Баку заинтересован в расширении транспортных связей с Ташкентом

© Sputnik / Murad OrujovМинистр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов
Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.08.2022
Подписаться
В столице Узбекистана проходит первое заседание диалогового формата "Узбекистан – Азербайджан – Турция" с участием руководителей министерств трех стран, ответственных за вопросы внешней политики, экономики и транспорта.
БАКУ, 2 авг — Sputnik. Формат Азербайджан-Турция-Узбекистан будет способствовать расширению экономических связей между странами, заявил министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов.
"Мы надеемся, что подобный формат взаимодействия станет постоянным. Ожидаем, что он поспособствует расширению экономических и торговых связей, а также трансграничной предпринимательской деятельности", – заявил Байрамов на первом заседании диалогового формата "Узбекистан – Азербайджан – Турция" в Ташкенте.
Министр также указал на важность укрепления сотрудничества в области транспортной связи на основе развития соответствующей инфраструктуры.
Замминистра инвестиций Узбекистана Лазиз Кудратов, в свою очередь, подчеркнул, что Ташкент нацелен на двукратное увеличение товарооборота с Баку и Анкарой.
"Одно из направлений укрепления наших отношений – торговля. Мы можем увеличить объемы поставок техники, узбекского текстиля, обуви, продовольствия в Азербайджан и Турцию", – добавил Кудратов.
Он предложил создать новую платформу электронной коммерции для облегчения доступа к рынкам, которая упростит взаимодействие предпринимателей с целью обеспечения продажи товаров по более доступным ценам.
Наряду с этим, и.о. главы МИД Узбекистана Владимир Норов отметил, что Ташкент, Баку и Анкара, помимо транзитных функций, должны формировать вдоль существующих транспортных маршрутов производственно-логистические пункты для поставок на внешние рынки продукции с высокой добавленной стоимостью.
"Выступая в качестве узловых хабов в своих регионах, Узбекистан, Азербайджан и Турция не должны ограничиваться лишь функцией "транзитных пунктов", а формировать экономические коридоры путем создания вдоль существующих транспортных маршрутов производственно-логистических и сбытовых пунктов", - сказал Норов.
По его словам, это позволит производить и поставлять на внешние рынки продукцию с высокой добавленной стоимостью.
Он также предложил организовать совместную научную конференцию с участием аналитических центров трех стран.
Норов согласился с мнением о необходимости придать данному формату регулярный характер и проводить подобные встречи на ежегодной основе.
Вместе с тем, министр указал на целесообразность разработки и реализации взаимных турпакетов для ознакомления стран с общим историческим наследием.
Лента новостей
0