Азербайджан, Узбекистан и Турция подписали Ташкентскую декларацию

© Photo : Rep. of Turkey Ministry of Foreign AffairsЗаседание диалогового формата "Узбекистан-Азербайджан-Турция"
Заседание диалогового формата Узбекистан-Азербайджан-Турция - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.08.2022
Подписаться
Стороны обсудили подготовку к саммиту Организации тюркских государств, условились развивать сотрудничество в сферах экономики, торговли, инвестиций и транспорта.
БАКУ, 2 авг — Sputnik. Главы министерств трех стран, ответственных за вопросы внешней политики, торговли, экономики и транспорта подписали по итогам заседания диалогового формата "Узбекистан-Азербайджан-Турция" Ташкентскую декларацию.
В документе определены основные приоритеты сотрудничества между тремя странами на ближайшую перспективу.
И.о. министра иностранных дел Узбекистана Владимир Норов оценил первую трехстороннюю встречу как "успешную", поблагодарил азербайджанскую сторону за инициативу по созданию подобного формата взаимодействия.
"Благодаря политической воле и курсу, заданному главами наших государств, отношения Узбекистана с Азербайджаном и Турцией сегодня находятся на самом высоком уровне за всю историю сотрудничества", – отметил Норов.
В ходе заседания стороны обсудили ход подготовки к саммиту Организации тюркских государств, который состоится в Узбекистане в ноябре.
Представители трех стран согласились с важностью продолжения усилий международного сообщества по мирному восстановлению Афганистана при центральной координирующей роли ООН.
Участники встречи заявили, что готовы прилагать совместные усилия для полной реализации потенциала сотрудничества в сферах экономики, торговли, инвестиций и транспорта, включая все виды транспортных и транзитных коммуникаций. Для этого планируется активно использовать все возможности железной дороги Баку–Тбилиси–Ахалкалаки–Карс, включая международные порты Турции и Азербайджана, а также международные транспортные коридоры "Север-Юг" и "Восток-Запад".
Стороны также признали важность инициативы Узбекистана по строительству стратегической железнодорожной линии Термез–Мазари-Шариф–Кабул–Пешавар и поддержали строительство железной дороги "Узбекистан-Кыргызстан-Китай".
В тексте использована информация Nuz.uz.
Лента новостей
0