Куда уйдут $2 млн американских налогоплательщиков в Карабахе?

© AFP 2023 / ROBERTO SCHMIDTВид на Капитолий в Вашингтоне, фото из архива
Вид на Капитолий в Вашингтоне, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.08.2022
Подписаться
Почему Ереван раздул новость о выделении властями США гуманитарной помощи армянским и азербайджанским беженцам – в материале Sputnik Азербайджан.
БАКУ, 1 авг — Sputnik. В США комитет Сената по ассигнованиям предложил выделить $2 млн помощи на процесс разминирования в "Нагорном Карабахе" и оказанию помощи населению.
"Комитет рекомендует выделить до двух миллионов долларов на гуманитарное разминирование и обезвреживание неразорвавшихся боеприпасов (НРБ) в районах, затронутых боевыми действиями в "нагорно-карабахском" (армяно-азербайджанском – ред.) конфликте, при условии проведения предварительных консультаций с Комитетом по ассигнованиям", – говорится в рекомендациях комитета по законопроекту на 2023 финансовый год.
В тексте отмечается, что данная сумма также охватывает предоставление гуманитарной помощи армянским и азербайджанским беженцам, пострадавшим в результате карабахского конфликта.
И вот тут начинается самое интересное: армянские медиа поспешили раздуть эту новость, указав, что Сенат уже утвердил данный законопроект, хотя итоговой вариант документа подписывает, согласно американским законам, непосредственно президент США.
Кроме того, армянские СМИ утверждают, что деньги выделяются только армянским перемещенным лицам, однако в законопроекте черным по белому написано об оказании финансовой помощи также и азербайджанским беженцам.
Фактически, в Ереване попытались преподнести данную новость исключительно в выгодном для себя свете, обойдя стороной, как им кажется, "незначительные" детали.

"Незаконченный" конфликт

Интересно, что в проекте документа, находящемся в открытом доступе, говорится о том, что "комитет выражает обеспокоенность продолжающимся конфликтом между Арменией и Азербайджаном".
Но дело в том, что 44-дневная война 2020 года подвела черту под 30-летним конфликтом и завершилась подписанием трехсторонних заявлений с участием лидеров Азербайджана и Армении при посредничестве России.
О завершении карабахского конфликта на разных площадках неоднократно заявлял и президент Азербайджана Ильхам Алиев, и глава МИД Джейхун Байрамов.
Более того, именно Баку первым предложил Еревану начать нормализацию отношений, предоставив пакет из пяти предложений в рамках мирного процесса.
Пять базовых принципов, выдвинутых Азербайджаном

Азербайджан представил Армении предложение о базовых принципах для установления отношений между странами.

взаимное признание суверенитета, территориальной целостности, нерушимости международных границ и политической независимости

взаимное подтверждение отсутствия территориальных претензий государств и юридическое обязательство не предъявлять их в будущем

воздерживаться от угрозы безопасности друг друга в межгосударственных отношениях, применения угроз и силы против политической независимости и территориальной целостности, а также от иных обстоятельств, несовместимых с целями Устава ООН

делимитация и демаркация госграницы, установление дипломатических отношений

открытие транспорта и коммуникаций, установление других коммуникаций и сотрудничество в прочих областях, представляющих взаимный интерес.

РазвернутьСвернуть
Кроме того, глава МИД РФ Сергей Лавров во время последнего визита в Баку дал понять, что Россия также определяет карабахский конфликт как завершившийся, заявив, что Москва и Баку обсуждают "процессы постконфликтного урегулирования".

Информационно-пропагандистский вброс?

Политолог Ризван Гусейнов убежден, что документ об оказании финансовой помощи сторонам "конфликта" является очередной профанацией американских политиков.
По его словам, подобное отношение к Азербайджану в Штатах - явление достаточно частое.
"Конгресс США, Госдепартамент и другие структуры стараются держать некий баланс между Азербайджаном и Арменией", - говорит он.
Вместе с тем, указал Гусейнов, пока неизвестно, будет ли вообще утвержден данный документ или нет - но армянская сторона уже в открытую "передергивает" его текст.
"В документе четко написано, что выделяются деньги и армянской, и азербайджанской сторонам. И неясно, кому в итоге будут выделены деньги – официальному Еревану или сепаратистам, которые сегодня скрываются в Карабахе", – пояснил эксперт.
Гусейнов подчеркнул, что даже в случае перечисления этих денег официальному Еревану, неясно, каким образом они будут переправлены карабахским армянам, "тем более, что у Азербайджана есть возможность пресечь это".
Гусейнов не исключил, что выделенные деньги могут осесть в карманах некоторых чиновников в Ереване, а также некоторых посредников между государственными структурами США и армянским лобби.
"Каждый раз в преддверии выборов в США – будь то промежуточные выборы в Конгресс, как это сейчас происходит, или президентские – армянская диаспора в Штатах активизируется, и соответствующие государственные структуры, в том числе Конгресс США, идут на некоторые реверансы с целью привлечь голоса армянских избирателей. В данном случае, демократы рассчитывают получать голос американских избирателей армянского происхождения", – предположил эксперт.
Он указал: получается, что этот непонятный и непринятый документ, легитимизирующий определенную сумму, специально вбрасывается в СМИ.
"То есть уже сейчас эти два миллиона долларов якобы легитимны, и неважно, будут приняты рекомендации по выделению денег или нет, это дает основания тем, кто эту сумму выделяет, распределить ее между различными заинтересованными лицами, а не использовать для тех целей, которые обозначены в документе. Проверить, куда эти деньги пошлют, невозможно", – пояснил Гусейнов.
Политолог выразил мнение, что выделенная сумма будет потрачена не по назначению, а на личные нужды.
"Это больше информационно-пропагандистский вброс, в том числе со стороны армянских СМИ и армянского лобби США", - подчеркнул эксперт.
Вид на город Шуша, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.08.2022
Как будет реинтегрирован Карабах в экономику Азербайджана
Лента новостей
0