Как будет реинтегрирован Карабах в экономику Азербайджана

© Sputnik / Murad OrujovВид на город Шуша, фото из архива
Вид на город Шуша, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.08.2022
Подписаться
Целью Азербайджана является увеличение ненефтяного экспорта к 2027 году до $5 млрд.
БАКУ, 1 авг — Sputnik. Правительство Азербайджана в сотрудничестве с местными и зарубежными партнерами подготовило документ экономической реинтеграции территорий, освобожденных от оккупации. Об этом в интервью телеканалу RealTV заявил министр экономики АР Микаил Джаббаров.
По его словам, в документе определены основные цели и инструменты экономической реинтеграции региона.
Джаббаров рассказал, что в Агдамском промышленном парке сегодня работают девять резидентов, в скором времени ожидается выдача сертификатов еще 15 резидентам.
Деятельность Джебраильской промышленной зоны будет тесно связана с Зангиланским аэропортом, что внесет вклад в развитие Зангиланского и Джебраильского районов, в качестве транспортно-логистических центров, сказал министр.
По словам главы Минэкономики, принятие "Стратегии социально-экономического развития Азербайджана на 2022-2026 годы" позволит перейти на качественно новый этап развития.
Основной целью Стратегии является благосостояние общества, интеграция экономики страны в глобальную цепочку создания стоимости, усиление инновационной направленности и финансовой устойчивости национальной экономики, отметил Джаббаров.

Рост ненефтяного экспорта

По словам министра экономики, ненефтяной экспорт Азербайджана к 2027 году достигнет $5 млрд.
Параллельно с увеличением объема ненефтяного экспорта, важной задачей является его диверсификация по структуре и по географии, отметил Джаббаров, добавив, что на сегодняшний день 60% ненефтяного экспорта Азербайджана приходится на три страны – Турцию, Россию и Грузию.
Министр отметил, что ЗАО "Азербайджанское Каспийское морское пароходство" (ASCO) ведет переговоры с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) о привлечении кредита.
Данный кредит будет предоставлен без государственных гарантий, и его планируется направить на расширение флота ASCO и развитие судостроительного завода.
Все эти вопросы, которые будут решаться в том числе при помощи кредита, будут связаны с целями правительства Азербайджана по расширению транспортно-логистических возможностей страны, добавил он.
Лента новостей
0