В Азербайджане будут работать над ранней диагностикой рака

© Depositphotos.com / Photographee.euДве женские руки рядом с лекарствами
Две женские руки рядом с лекарствами - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.07.2022
Подписаться
Злокачественные опухоли являются одной из основных причин смертности во всем мире. Ключевым фактором для изменения ситуации медики считают раннее выявление онкозаболеваний, когда полное излечение от рака возможно и эффективно.
БАКУ, 26 июл — Sputnik. Государственное агентство обязательного медицинского страхования (ОМС) совместно с министерством здравоохранения должно обеспечить к 2026 году повышение диагностики онкологических заболеваний на ранней стадии до 45%.
Это отражено в "Стратегии социально-экономического развития Азербайджанской Республики на 2022─2026 годы", утвержденной распоряжением президента Ильхама Алиева.
Проведение соответствующих скринингов повысит показатель профилактики неинфекционных заболеваний.

Статистика онкологических заболеваний в Азербайджане и мире

В настоящее время в Азербайджане зарегистрировано 58 024 онкологических больных. По данным ВОЗ, к 2025 году в мире будет зарегистрировано 20 миллионов новых случаев рака. 4/5 этих случаев придется на страны с низким и средним уровнем дохода (Азербайджан относится к странам со средним уровнем дохода).

Сколько денег тратит Азербайджан на лечение онкобольных?

В прошлом году в Азербайджанской Республике в рамках мер финансовой поддержки страдающих онкозаболеваниями было израсходовано 48,3 млн манатов. В 2021 году для онкобольных, состоявших на учете, количество оказанных услуг лучевой терапии составило 7807, а услуг, оказанных отделениями ядерной медицины и отделениями радионуклидной терапии, составило 3220 (ПЭТ-КТ исследование и пр.).
Отметим, что в 2021 году в Национальный центр онкологии обратились 163 519 пациентов. Эти данные также вошли в госпрограмму и мероприятия, которые финансировались из госбюджета на 2021 год.
Лента новостей
0