Утверждена Стратегия социально-экономического развития АР на 2022-2026 годы

© Sputnik / Aleksey Kudenko / Перейти в фотобанкВид на город со смотровой площадки в Баку
Вид на город со смотровой площадки в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.07.2022
Подписаться
Президент поручил правительству координацию и контроль над мерами, предусмотренными новой пятилетней национальной стратегией.
БАКУ, 22 июл — Sputnik. Утверждена "Стратегия социально-экономического развития Азербайджанской Республики на 2022-2026 годы".
Соответствующее распоряжение подписал в пятницу, 22 июля президент Азербайджана Ильхам Алиев.
Глава государства поручил Кабинету министров Азербайджанской Республики осуществлять координацию, контроль и подотчетность мер, предусмотренных данной стратегией.
Согласно распоряжению, министерству финансов совместно с министерством экономики поручено принять необходимые меры для того, чтобы средства, необходимые для реализации мероприятий, предусмотренных стратегией, финансировались государством и включались в прогнозы бюджета на 2023-2026 годы.

Основные пункты документа

Согласно "Стратегии по социально-экономическому развитию Азербайджанской Республики на 2022-2026 годы", для реализации цели "Великого возвращения" на освобожденные от оккупации территории будет обеспечено устойчивое расселение населения.
Этот процесс будет поддерживаться созданием необходимых предварительных условий, запланированных на освобожденных территориях. Так, в рамках Стратегии будет достигнут полный охват освобожденных земель системой безопасности и инфраструктурой, будут построены жилые и нежилые комплексы, реализована концепция "умного города" и "умного села" с современной инфраструктурой.
"На основе этого весь регион будет полностью обеспечен социально-экономической и культурной инфраструктурой в соответствии с передовыми стандартами. Будет создана сеть коммунальных услуг, в частности, эффективная система управления отходами, восстановлена инфраструктура социального обслуживания", - говорится в документе.

Прогнозируемый рост экономики

Прогнозируется, что в 2022-2026 годах экономика Азербайджана будет ежегодно расти в среднем на 3-4%, ненефтегазовый ВВП - в среднем на 5%. Устойчивый и высокий экономический рост будет обеспечен за счет диверсификации экономики страны и увеличения ненефтяного экспорта.
С целью интеграции экономики страны в цепочку глобальной стоимости за счет экспорта качественной продукции и услуг в стране будет создана более здоровая и конкурентоспособная бизнес-среда, государство окажет широкую поддержку развитию предпринимательства.
"Будет повышена эффективность юридических лиц, принадлежащих государству, усилена их подотчетность. Доля частного сектора в экономике будет доведена до 88%", - говорится в Стратегии.
Кроме того, в Азербайджане на основе опыта успешных стран будут усовершенствованы механизмы поддержки бизнес-стартапов и инкубаторов, бизнес-проектов по экспортно-ориентированному производству и услугам.
В результате будут созданы новые механизмы финансирования для тех, кто хочет начать предпринимательскую деятельность и расширить уже имеющийся бизнес, особенно для малого и среднего предпринимательства (МСП). Для этих целей планируется направить 20-30% финансовых средств на поддержку микро-, 35-45% - малых и 25-35% - средних предпринимателей, - говорится в стратегии.
В Азербайджане также до 2026 года будет создана Национальная информационная база по климатическим изменениям, ввести ее в эксплуатацию поручено министерству экологии и природных ресурсов, совместно с соответствующими структурами.
В рамках стратегии также ограничится ввоз в страну и использование старых автомобилей. В течение 2022-2026 годов на территории Азербайджана должно быть обеспечено увеличение количества электрозарядных станций и увеличиться финансовая доступность приобретения экологически чистых транспортных средств.
В рамках Стратегии планируется строительство энергетического узла Азербайджан (Нахчыванская АР)‒Турция-Европа. ОАО Azərenerji в 2025-2026 годах должно обеспечить строительство трансформаторной подстанции (HVDC), прокладку 400 КВт линии протяженностью 230 км.
Энергетический узел Азербайджан (Нахчыванская АР)‒Турция-Европа позволит напрямую экспортировать энергию в Турецкую Республику.

Социальные вопросы

Предписано, что в Азербайджане до 2026 года 95% детей будут привлечены к вакцинации. В настоящее время этот показатель равен 87%.
Также предусмотрено создание центров дополнительного профессионального образования на основе современного и нового содержания. Основным исполнителем плана является министерство образования, соответствующие органы министерств экономики и финансов.
Так, в 2023-2025 годах в стране планируется начать работу еще восьми центров профессионального образования. В результате будет обеспечен рост удельного веса лиц с профобразованием на рынке труда.
В рамках Стратегии также планируется создать и внедрить систему сертификации педагогического и управленческого персонала по дошкольному образованию. В 2023-2025 годах к сертификации планируется привлечь 17 тыс. человек. Это, как ожидается, улучшит кадровый потенциал в дошкольном образовании.
Планируется также внедрение пилотных программ, которые обеспечат переход общеобразовательных учреждений на механизм подушевого финансирования. В 2023-2025 годах предусмотрена реализация пилотного проекта в 100 школах.
В Стратегии также указывается, что независимо от дохода, доступность высшего образования будет обеспечена детям из всех семей. В документе отмечено, что суть высшего образования будет учитывать требования рынка труда, повышение качества высшего образования и обеспечение международной конкурентоспособности, создание механизмов конкурентного финансирования и управления. В результате число поступающих в вузы студентов увеличится дополнительно на 20 тыс. человек.
Также в рамках Стратегии будет обеспечено устойчивое использование природных ресурсов, поощрение экологически чистой индустриализации. Доля непригодных для использования земельных участков сократится с 25% до 15%. Обеспечение населения питьевой водой будет доведено с 70% до 85%, обеспечение поливной водой - с 80% до 90%.

Пенсии и соцвыплаты

В ближайшие пять лет размер минимальной пенсии в Азербайджане будет сохранен на уровне 75-80% от минимальной заработной платы.
Кроме того, для пенсионеров будет создан эффективный накопительный фонд, для малообеспеченных групп населения - обеспечение основных потребностей, а для лиц с ограниченными возможностями - повышение доступности социальной помощи, говорится в документе.
В рамках Стратегии планируется увеличить долю населения, занятого в негосударственном секторе с 77,6% в 2021 году до 80% в 2026 году. В частном секторе создадутся новые рабочие места, повысится уровень занятости.
Также будет стимулироваться предпринимательская деятельность, создающая новые рабочие места. Отмечается, что в результате поэтапного сокращения неофициальной занятости доля негосударственного сектора по наемным работникам составит 50% (в 2021 году - 46,9%).
В то же время, документ предусматривает производство в Азербайджане новых лекарственных препаратов по четырем наименованиям каждый год. В настоящее время в стране выпускаются лекарственные препараты по 33 наименованиям.
Кроме того, дано поручение поддержать организацию производства лекарств и медицинских препаратов в стране, проверку их качества и предоставление соответствующего документа о регистрации.

Доходы от транзита и инновационный кластер

В рамках "Стратегии социально-экономического развития Азербайджана на 2022-2026 годы" доходы Азербайджана от транзитных грузоперевозок в ближайшие пять лет, как ожидается, должны увеличиться в два раза - с 227 млн манатов в 2019 году до 450 млн манатов.
Кроме того, в ближайшие пять лет в республике будет создан инновационный кластер "Абшеронская долина". Инновации будут внедряться в приоритетных отраслях национальной экономики. В результате с каждым годом будет расти число работающих в "Абшеронской долине" физических и юридических лиц, говорится в документе.

Строительство дорог и Кодекс конкуренции

Стратегия предусматривает создание и обеспечение необходимыми системами внутренней и трансграничной дорожно-транспортной инфраструктуры.
Согласно Плану мероприятий, предварительно будут выполнены меры по прокладке соответствующей дорожно-транспортной инфраструктуры. Так, в 2022-2026 годы будут построены мост над рекой Астарачай, автомобильная дорога Муганлы-Исмаиллы-Габала и мост над рекой Агсучай, новая автомобильная дорога Баку-Губа-госграница с Россией.
Главным исполнителем Плана является Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана.
Кроме того, согласно Стратегии, предусматривается принятие Кодекса конкуренции Азербайджана, отражающего международный опыт и современные подходы. Документ планируется принять в 2023 году.
Основным исполнителем работ по созданию Кодекса является министерство экономики.
Лента новостей
0