Сколько инвестиций будет сделано в промпарки Азербайджана

© AR Ministry of EconomyГаджигабульский промышленный квартал, фото из архива
Гаджигабульский промышленный квартал, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.07.2022
Подписаться
Ожидается, что по текущим проектам инвестиции в промышленные парки превысят 450 млн. манатов, создано уже свыше 4500 рабочих мест.
БАКУ, 22 июл — Sputnik. В настоящее время 58 резидентов промышленных парков Азербайджана инвестировали 6,4 млрд. манатов. Об этом министр экономики Микаил Джаббаров написал в своем аккаунте в соцсети.
Благодаря этим средствам было создано более 10 тыс. постоянных рабочих мест.
На следующем этапе развития текущих проектов ожидается вложение предпринимателями еще более 450 млн. манатов, а также создание свыше 4500 рабочих мест.
Ранее Джаббаров сообщал, что резиденты планируют инвестировать в Агдамский промышленный парк более 50 млн. манатов. Эти средства позволят создать в промпарке более 1000 постоянных рабочих мест, сказал министр.

Сколько сэкономили резиденты промпарков

В результате применения льгот по налогу на добавленную стоимость (НДС) при импорте, а также таможенных льгот, в индустриальных парках, находящихся в управлении Агентства по развитию экономических зон, резиденты сэкономили более 426 млн манатов, сообщало ранее Минэкономики Азербайджана.
Ведомство подчеркивает, что резиденты индустриальных парков освобождаются от налога на имущество, земельного налога, налога на прибыль или налога на доход в течение 10 лет с даты регистрации.
Резиденты промпарков также освобождаются от НДС при импорте машин, технологического оборудования и сооружений, ввозимых для производственных целей, таможенной пошлины в течение 7 лет.
Под председательством Президента Ильхама Алиева состоялось совещание, посвященное итогам шести месяцев этого года - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.07.2022
О чем президент Алиев говорил на совещании правительства - официально
Лента новостей
0