Проблемы и задачи азербайджанской журналистики - мнение

© Depositphotos.com / MacorЖурналисты за работой
Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.07.2022
Подписаться
Азербайджанский медиаэксперт в интервью Sputnik Азербайджан рассказала о состоянии национальной журналистики и дала советы молодым журналистам.
БАКУ, 21 июл — Sputnik. Уровень профессионализма в азербайджанской журналистике сильно упал. Такое мнение высказала проректор Академии телевидения и радио AzTV Алмаз Махмуд.
"Азербайджанская журналистика всегда поддерживалась государством. Проводятся различные тренинги, в стране созданы медиацентры, журналисты награждаются за их вклад в развитие медиа, но в целом ситуация в сфере журналистики плачевная, уровень профессионализма сильно упал", – заявила Махмуд в интервью Sputnik Азербайджан.
По ее мнению, это, в первую очередь, связано с неграмотностью, распространенной среди многих журналистов. Они должны быть объективными и распространять точную информацию, но намеренно или ненамеренно становятся источниками слухов или ложной информации.
"Необходимо проводить больше тренингов, повышать общую грамотность журналистов, чтобы они смогли осознать, что каким образом и какую информацию нужно распространять", – пояснила проректор Академии.

СМИ должны ценить свой имидж

Махмуд указала, что вхождение в жизнь высоких технологий привело к повышению рисков в плане получения объективной информации.
"Социальные медиа полностью проникли в нашу жизнь, и СМИ не могут опередить их в плане оперативности. Соцмедиа никакой ответственности за распространенную информацию не несут и не могут быть наказаны, а средства массовой информации – могут. Серьезные СМИ должны ценить свой авторитет и имидж и не забывать о том, что надо уточнять информацию, даже если ее надо разместить оперативно", – рассказала медиаэксперт.
В качестве "рецепта" Махмуд назвала работу с профессиональными экспертами и ознакомление с другими сферами, выходящими за пределы направления работы журналиста.

Цензура в медиа

В Азербайджане нужно установить контроль над работой медиа, даже несмотря на то, что она является "четвертой властью", считает эксперт.
"Журналисты зачастую путают понятия "свобода слова" и "безнаказанность". Они должны соблюдать баланс и быть ответственными. Журналистика должна создавать, а не разрушать", – подчеркнула проректор Академии.

Пять советов молодым журналистам

Махмуд также дала советы начинающим и молодым азербайджанским журналистам.
"Во-первых, журналист должен обладать глубоким знанием той темы, которой он занимается", – указала она.
Во-вторых, продолжила медиаэксперт, для обеспечения объективности информации журналист должен обращаться к двум независимым друг от друга источникам.
В-третьих, молодым журналистам следует развивать у себя критический подход и анализ.
В-четвертых, опираться не только на информацию местных, но и на материалы зарубежных медиа.
В-пятых, журналисты должны помнить о своем долге перед обществом как Человека.
Ежегодно 22 июля в Азербайджане отмечается День национальной прессы. Праздник приурочен ко дню выпуска в 1875 году первого печатного издания - газеты "Экинчи" ("Пахарь", 1875-1877) выдающимся азербайджанским просветителем Гасан беком Зардаби.
Лента новостей
0