Дело об избиении школьницы в Лянкяране получило новый оборот

© pixabay / Free-PhotosШкольница, фото из архива
Школьница, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.07.2022
Подписаться
Следствие классифицировало вопиющий случай под одну из статей уголовного законодательства Азербайджана.
БАКУ, 18 июл — Sputnik. Прокуратура Лянкяранского района возбудила уголовное дело по факту инцидента с участием школьницы - учащейся 9-го класса Гюнель Алиевой (имя условное - ред.). Таким образом замглавы исполнительной власти (ИВ) района Расиля Арифгызы и директор школы-лицея № 4 Егяна Аскерова оказались в шаге от предъявления им обвинений.
По данным следствия, установлено, что примерно в 9 утра 14 июля 2022 года Арифгызы отправила водителя на служебной машине за потерпевшей, чтобы привезти ее, якобы под предлогом передачи аттестата, в дом чиновницы. На момент прибытия девочки на месте ее дожидалась также директор школы Егяна Аскерова.
Затем обе женщины, не приняв во внимание, что перед ними подросток, насильно отобрали у нее мобильный телефон, грозясь переслать данные с него ее близким. Тем самым они нанесли значительный ущерб интересам девочки.
В то же время проведенная судебно-медицинская экспертиза зафиксировала многочисленные следы побоев на теле школьницы.
По факту возбуждено уголовное дело по статье 309.1 (превышение служебных полномочий) УК АР.
Прокуратура обратилась в Региональное управление образования Лянкяран-Астаринского региона и ИВ района для принятия мер в отношении чиновниц.
Как ранее сообщал Sputnik Азербайджан, по одной из версий, причиной побоев школьницы стало то, что от имени дочери замглавы ИВ Лянкяранского района, с телефона потерпевшей было написано любовное послание юноше. Потерпевшая и дочь чиновницы являются одноклассницами.
Сам телефон впоследствии женщина, отобрав у подростка, передала правоохранительным органам.
Арифгызы отрицает применение силы в отношении девочки.
Как сообщили в ИВ Лянкяранского района, Расиля Арифгызы уже освобождена от должности замглавы администрации района.
Лента новостей
0