Эрдоган рассчитывает на переговоры с Путиным в Иране

© AP Photo / Manu FernandezПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, фото из архива
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.07.2022
Подписаться
В Тегеране запланирована 7-я встреча Совета сотрудничества высокого уровня между Турцией и Ираном.
БАКУ, 17 июл – Sputnik. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган рассчитывает провести двусторонние переговоры с российским коллегой Владимиром Путиным в ходе запланированного на 18-19 июля визита в Иран, говорится в заявлении канцелярии турецкого лидера.
Ранее в Кремле подтвердили, что президент России Владимир Путин поедет в Тегеран 19 июля, там он поучаствует в трехстороннем саммите с президентом Ирана Ибрахимом Раиси и президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.
"Президент планирует провести двустороннюю встречу со своим российским коллегой", - сообщили в канцелярии.
В рамках визита 19 июля в Тегеране запланирована 7-я встреча Совета сотрудничества высокого уровня между Турцией и Ираном под председательством Эрдогана и Ибрахима Раиси.
"Во время встречи во всех аспектах будут рассмотрены отношения Турции и Ирана, а также возможные шаги по расширению двухстороннего сотрудничества. Кроме того в ходе переговоров будет осуществлен обмен мнениями по региональным и глобальным вопросам. В этот же день в Тегеране пройдет 7-ой трехсторонний саммит в Астанинском формате с участием президентов Турции, России и Ирана. Как ожидается на саммите будут проведены консультации по вопросам актуальной обстановки в Сирии; борьбы с террористическими организациями, представляющими угрозу безопасности региона, в первую очередь ИГИЛ* (ИГ, запрещена в РФ) и РПК (запрещенная в Турции Рабочая партия Курдистана) шагов, направленных на политическое урегулирование, гуманитарной обстановки; добровольное возвращения сирийцев на территорию Сирии", - уточнила канцелярия.
Лента новостей
0