Казахстан увеличит пропускную способность Транскаспийского маршрута

© AFP 2023 / STRКонтейнеры на порту, фото из архива
Контейнеры на порту, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.07.2022
Подписаться
В целях расширения пропускной способности ТМТМ планируется создание контейнерного хаба в Специальной экономической зоне казахстанского морского порта Актау.
БАКУ, 13 июл — Sputnik. Казахстан нацелен увеличить пропускную способность Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ/Средний коридор), заявил председатель Комитета транспорта Казахстана Касым Тлепов.
"Перед нами стоит задача увеличить пропускную способность данного маршрута. Планируется создание контейнерного хаба в Специальной экономической зоне морского порта Актау. Это позволит наладить грузоперевозки по Транскаспийскому транспортному маршруту", - рассказал Тлепов.
По его словам, в проект будут привлечены мировые логистические компании. Также в условиях дефицита паромного флота на Каспии планируется строительство собственного паромного флота в количестве 10 единиц, сообщил Тлепов.
Напомним, что Транскаспийский международный транспортный маршрут был создан в феврале 2014 года с участием ведущих предприятий в сфере морских и железнодорожных перевозок Азербайджана, Казахстана и Грузии. Позже к проекту присоединились Украина, Румыния и Польша. Маршрут коридора в настоящее время проходит от китайско-казахстанской границы через Казахстан, Каспийское море, Азербайджан и Грузию в Европу.
Объем перевозок по маршруту ТМТМ за 2021 год составил 586,2 тыс. тонн, а перевозки контейнеров – 25 270 ДФЭ (TEU).
В январе-марте 2022 года по маршруту перевезено 266,3 тыс. тонн, что на 123% больше аналогичного периода 2021 года. Контейнерные перевозки составили 5847 ДФЭ. Это на 19% больше, чем в январе-марте прошлого года.
При написании новости были использованы данные министерства индустрии и инфраструктурного развития Казахстана.
Обустроенная скважина дает нефть. Нефтяное месторождение Тенгиз. - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.07.2022
Нефть и газ
Казахстан диверсифицирует поставки нефти через Транскаспийский маршрут
Лента новостей
0